--.-° --% 0мм

До конца сентября многодетные семьи Днепропетровщины получат специальные удостоверения

10:44, 7 авг 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

До конца сентября многодетные семьи Днепропетровщины получат специальные удостоверенияДнепропетровщина получила первые 12 тысяч 700 удостоверений для многодетных семей. Из них 3 тысячи 700 удостоверений для родителей и 9 тысяч удостоверений для детей из многодетных семей. О порядке выдачи таких удостоверений в области говорилось во время совещания с заместителями городских голов, глав райгосадминистраций под руководством заместителя председателя облгосадминистрации Марии Пустовой.  

С 1 января 2010 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей», в котором предусмотрено определение отдельного статуса многодетной семьи. Предъявление специального удостоверения предоставляет многодетной семье право на получение широкого круга льгот.

- Многодетные семьи в нынешних социально-экономических условиях наиболее нуждаются в усилении государственной поддержки, - отметила Мария Пустовая.- И новый закон признал их особый статус. И теперь они получают льготы на оплату коммунальных услуг, пользование телефоном и бесплатные лекарстве по рецептам врачей для детей. Областная власть работает над порядком выдачи удостоверений. И первые удостоверения, которые поступили в область, получат многодетные семьи сельской местности. Этот вопрос находится на личном контроле главы облгосадминистрации Александра Вилкула.

Всего в Днепропетровской области проживает свыше 11 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 36 тысяч детей. До конца сентября такие удостоверения получат все родители и дети из многодетных семей.

По новому закону каждая многодетная семья имеет право на 50% скидку при оплате за пользование жильем, коммунальными услугами, внеочередной установке квартирных телефонов. Абоненская плата за пользование квартирным телефоном будет составлять 50% от утвержденных тарифов.

Детям из многодетных семей предлагаются безвозмездное получение лекарства по рецептам врачей, ежегодное медицинское обследование и диспансеризация, первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация, безоплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного соединения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе - внутрирайонных, внутри- и межобластных независимо от расстояния и места жительства.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых