--.-° --% 0мм

К. Павлов: Для удобства горожан до конца года в Кривом Роге капитально отремонтируем 104 лифта - они будут фактически бесшумными, современными и удобными для горожан

12:34, 27 июл 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Несмотря на то, что в ОСМД и многоквартирных домах, где большинство квартир в частной собственности, обслуживание домов должно осуществляться за счет самих жителей, в Кривом Роге за счет городского бюджета, за последние годы выполнен капитальный ремонт 505 лифтов, в том числе уже 40 лифтов с начала 2021 года. До конца текущего года планируется выполнить ремонт еще 64 лифтов.

Во время капитального ремонта лифта, выполняется почти полная его замена с установлением современного оборудования. Обновляются: кабина, лебедка, тросы, ролики, станция управления, канаты и другие основные узлы, устанавливается новая электроника и элементы освещения. Также проводятся мероприятия по обеспечению комфортного и безопасного пользования лифтами маломобильных групп населения - установление дополнительных поручней и монтаж табличек с обозначением «Лифт» и номером этажа шрифтом Брайля для чтения слепыми.
Мэр Константин Павлов провел рабочее совещание и лично проверил результат выполненного капремонта лифта в доме 76 на проспекте Почтовом в Центрально-Городском районе.

«Капитальный ремонт лифтов - это одна из самых дорогих составляющих содержания многоквартирных домов. И мы понимаем, что владельцам квартир очень сложно самостоятельно провести такой объем работ. Поэтому мы помогаем жителям многоэтажек в этом. Только с начала этого года полностью обновлены и уже работают 40 лифтов. Сейчас в работе - еще 22. Вообще до конца года будет капитально отремонтировано 104 лифта - они будут фактически бесшумными, современными и удобными для горожан. ведь от стабильной работы этих грузоподъемных механизмов напрямую зависит комфорт и безопасность всех жителей домов », - отметил городской голова Константин Павлов.

В новых лифтах применяются энергосберегающие технологии, что дает экономию электроэнергии при их эксплуатации. Кроме того, во время капремонта в лифтах устанавливается оборудование для обеспечения беспроводного диспетчерской связи, что делает невозможным хищение кабеля связи.

«Дом 76 на проспекте Почтовом - девятиэтажный, в нем проживает 270 жителей. Конечно, стабильная работа лифта для них крайне важна. Понимая это, за счет городского бюджета был выполнен капитальный ремонт лифта. Теперь он стал более усовершенствованным технически и приспособлен для людей с ограниченными возможностями (слабовидящих), работает бесшумно с улучшенным дизайном купе кабины. Конечно, после капитального ремонта лифт выглядят гораздо привлекательнее. Работа в этом направлении продолжается постоянно, так в следующем году планируется выполнить работы по капитальному ремонту еще 115 лифтов », - подчеркнул Иван Карий.
 

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 28.07.2021 02:47   Анна

    Почему за счёт города ремонтируют частную собственность. У них есть ЖЕК или осбб, вот пусть они и меняют им лифты. А в больнице детской на площади освобождения не менялся никогда.

  • 28.07.2021 02:49   Анна

    Это не для удобства горожан, а для удобства избранных горожан, которые живут в этих домах.

Популярное

Топ обсуждаемых