--.-° --% 0мм

В Кривом Роге отобрали пробы воды для исследования в реке Старая Саксагань и ставках № 1,2 в Металлургическом районе

11:06, 22 июл 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге отобрали пробы воды для исследования в трех водных объектах  Центрально – Городского и Металлургического районов города. Об этом сообщили в управлении экологии исполкома Криворожского городского совета.   

В рамках мониторинга за состоянием поверхностных водоемов города 20 июля сотрудники ВСП «Криворожский районный отдел Государственного учреждения «Днепропетровский областной центр по контролю и профилактике болезней Министерства здравоохранения Украины» провели плановый отбор проб воды в прудах №1, №2 в Металлургическом районе и реке Старая Саксагань в Центрально-Городском районе.

Мониторинговые исследования воды поверхностных водных объектов проводятся по показателям: ph, химическое потребление кислорода, БПК5, хлориды, сульфаты, сухой остаток, аммиак, нитриты, нитраты, растворенный кислород и санитарно-микробиологические показатели.

Во время отбора проб воды в прудах №1 и №2 обнаружено интенсивный процесс «цветения» воды, преимущественно на участках с незначительной глубиной.

«Цветение» воды - естественное явление, которое проявляется в изменении окраски воды в результате массового размножения микроскопических водорослей в жаркие летние дни и может вызвать изменение цвета воды, неприятный запах, снижение содержания растворенного кислорода в воде.

Результаты проб по другим показателям будут обнародованы после  окончания исследования.

 

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых