Криворожане поучаствовали… в Ливонской войне
На прошедших майских праздниках в лесном массиве недалеко от Харькова поклонники исторического фехтования и реконструкции со всей Украины вновь решили воссоздать события и дух эпохи позднего средневековья, а именно Ливонской войны.
За исключением "гуманного" оружия (самоцель - победа, а не смерть противника), все остальные детали убранства современных воинов (доспехи, одежда, музыкальные инструменты) соответствовали стилю и боевым характеристикам враждующих сторон средневековой Прибалтики.
Всего в событиях Ливонской войны - бугуртах - массовых сражениях рыцарей, штурме деревянных крепостей и реконструкции исторических событий (заключении союзных договоров, бракосочетаний и прочего) поучаствовали около 350 любителей "старины глубокой" со всей Украины.
Безоговорочная победа по результатам штурмов, маневров и массовых сражений досталось ландскнехтам объединенных клубов "Славянский Союз" и "Акры". Кстати, в межклубное объединение "Славянский Союз" входит и Криворожский клуб боевого фехтования и исторической реконструкции "Коловрат", который на прошедшей под Харьковом игре-фестивале представляли три наших земляка: Виталий Митевский, Анатолий Капуста и Игорь Лавришин. Боевое трио криворожан вернулось на малую родину с победой и, главное, без травм.




Популярное
Наслідки ворожої повітряної атаки: у Кривому Розі тимчасово припинено рух тролейбусів
12:10, 10 окт 2025
15:24, 14 сен 2025
11:16, 13 янв 2026
Ворог вночі масовано знищував українську інфраструктуру у Києві та Одесі, є потерпілі
10:54, 13 янв 2026
Топ обсуждаемых
Дніпропетровщина — серед лідерів за кількістю нових родин, створених у День закоханих
19:27, 14 фев 2026
07:49, 15 фев 2026


КОММЕНТАРИИ — 0