--.-° --% 0мм

В Кривом Роге работает Международная летняя школа урбанистики

13:43, 8 июл 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Проекты, реализуемые в Кривом Роге - самые успешные в Украине, они являются примером для других городов, - директор представительства Фонда Ганса Зайделя Беньямин Бобби

При поддержке мэра Кривого Рога Константин Павлова, Фонда Зайделя (Германия) и Фонда поддержки строительной отрасли Германии работает Международная летняя школа урбанистики. Занятия проходят с 5 по 19 июля 2021 года. Это уже второй этап совместной работы европейских экспертов, специалистов исполкома Криворожского городского совета и студентов профильных специальностей украинских и зарубежных вузов по разработке стратегии развития городского пространства Кривого Рога. Первый этап совместной работы проходил осенью 2020 года.

Директор представительства Фонда Ганса Зайделя Беньямин Бобби сказал: «Я благодарен Кривому Рогу за теплый прием. Наш фонд работает в Германии и 65 странах по всему миру. Мы тесно сотрудничаем с немецким парламентом, который финансирует наши проекты. Мы считаем, что такие проекты важны для поддержания изменений, потому что они начинаются на локальном уровне - люди должны видеть, как решаются их проблемы. Эти вопросы необходимо рассматривать вместе с жителями. Проекты, реализуемые в Кривом Роге, - самые успешные в Украине, они являются примером для других городов. Это - образец как надо работать над обеспечением устойчивого сбалансированного развития и предоставлять качественные услуги жителям, создавать условия для диалога с активными гражданами и формировать сотрудничество на межмуниципальном уровне».

Выступая на открытии Школы, заместитель мэра Кривого Рога Сергей Милютин сказал: «Наша общая цель - повысить комфорт жизни в Кривом Роге и других городах. Для этого мы объединяем европейских и украинских экспертов, представителей науки, работников местного самоуправления, жителей. При этом, решаем не только текущие проблемы, но и смотрим в будущее. Поэтому, привлекаем к работе и студентов профильных специальностей. Я благодарю наших немецких коллег за высокую оценку нашей деятельности - Кривой Рог готов делиться своим опытом с другими муниципалитетами».

Милютин отметил, что Школа урбанистики проходит в рамках проекта трансформации Кривого Рога как монопрофильного индустриального города. «Полученный опыт взаимодействия «власть - общество» уже широко применяется. Например, в Кривом Роге стартовал первый для Украины проект, в котором процесс планирования комплексного благоустройства микрорайона 4-й Заречный проходит на основании пожеланий самих жителей и под руководством лучших экспертов», - сказал заместитель мэра. Он отметил, что благодаря такому подходу меняется отношение людей к своему микрорайона: жители активно включаются в процессы улучшений. Алирза Мамедов, представитель Киевского Национального университета строительства и архитектуры, отметил: «Украина задекларировала вступление в европейские структуры, мы делаем маленькие шаги в этом направлении. Считаем, что такая идея Школы даст импульс интеграции образования в европейский опыт. Хочу поблагодарить городской власти Кривого Рога за высокую организацию Школы урбанистики».

Вице-президент SFB Stiftung zur Förderung des Bauwesens (Фонд поддержки строительной отрасли) Торальф Вайз поделился впечатлениями от проведенных занятий во время осенней Школы, а также планами на будущую работу: «Благодарен городской власти Кривого Рога и Фонда Зайделя, которые создали шикарные условия для работы. Нынешний воркшоп - один из лучших, который я когда-либо провел. В нашей команде мы будем продолжать работу, которую выполнила предыдущая Школа. Проведя анализ, вместе с представителями города и коллегами-урбанист в синергии выработаем предложения как городу вести дискуссию о том, куда мы движемся, не только по отдельно взятым улицах или микрорайонах. При правильно сформированных планов и концепциях развития мы создадим решения, которые приведут к правильному результату».

Ярослав Шрамко, ректор Криворожского государственного университета, сказал: «Такие школы урбанистики очень важны для развития городов Украины и для нашего города. Наш вуз имеет художественно-графическое отделение; мы готовим целеустремленных студентов, которые могут присоединиться к делу оформления и улучшения городской среды. Наша миссия - в партнерстве с городскими структурами работать над повышением комфорта нашего города». Напомним, в рамках программы мэра Константина Павлова эксперты из Европы вместе с жителями 4-го Заречного и специалистами городской власти создали комплексный план благоустройства микрорайона.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых