--.-° --% 0мм

30 лет криворожскому альманаху «Саксагань» - уникальной летописи жизни города, людей и судеб, времен и событий

13:31, 25 июн 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Всех причастных к «Саксагани» поздравили от городского головы Константина Павлова, команда «Украинской перспективы», многие другие верные друзья и почитатели альманаха.

Редкий для сегодняшних непростых реалий творческий альманах-долгожитель, уникальное литературно-художественное и публицистическое издание, которое знают не только в нашей стране, но и в Европе, Америке, Австралии – это все о криворожской «Саксагани». И вполне заслуженно в честь его юбилея в городе организовали масштабное, тоже по-своему уникальное торжество – с «Книжной ярмаркой», проведенной при финансовой поддержке Фонда Александра Вилкула «Украинская перспектива», со множеством творческих локаций, с программой в главном городском театре и на «пленэре», с участием гостей не только с разных городов Украины, но и с концертом Jozef Ivaska (оперно-эстрадного певца из Словакии и Австрии).

Более 3000 авторов, больше сотни художников, представленных в 115-ти номерах за тридцать лет, возможность для людей искусства делиться своим творчеством с читателями – с таким богатым досье «Саксагань» встречает свой юбилей, несколько лет назад преобразовавшись из коммунального в полностью самостоятельное издание.

- Когда мы говорим, как богата криворожская земля талантами, это не расхожая общая фраза, - отметил мэр города Константин Павлов. – Это талантливые прозаики и поэты, публицисты и художники, актеры и музыканты. А сам альманах за 30 лет уже вышел за рамки обычного литературного издания. Я знаю, что мечта главного редактора Андрея Дюки – чтобы с помощью альманаха в городе активно формировалось единое активное творческое пространство для одаренных людей. Безусловно, хочется пожелать ему удачи! Ведь мечтает быть услышанным каждый криворожанин, кто хочет сказать свое слово в самых разных жанрах искусства: литературе, живописи, театре, музыке. 

На страницах «Саксагани» постоянны публикации по истории Кривбасса, его сегодняшней жизни, бесценные мемуары участников Великой Отечественной войны. Что еще удается «Саксагани», это постоянно объединять мастерство признанных мэтров и творческую дерзость талантливых новичков. Важно, что альманах привлекает к себе много талантливой криворожской молодежи.

- Одна из постоянных целей команды «Украинской перспективы», четко обозначенных Александром Вилкулом – это поддерживать культурное развитие Кривого Рога, - отметил депутат Днепропетровского областного совета Николай Веропотвелян. - Наш город имеет реальные шансы стать культурным центром всей Украины. Городская власть делает очень много для поддержки театров, дворцов культуры, их коллективов. Вместе с этим Кривбассу дают его талантливые, одаренные, неравнодушные к жизни города люди. Непрерывность наших культурных традиций, преемственность духовных ценностей – и есть наша общая творческая сокровищница. Она помогает преодолевать все разногласия, услышать и понять друг друга. 

За многолетний творческий труд, высокий профессионализм, заслуги в отрасли журналистики и издательства, личный вклад в сохранение культурного наследия, широкое освещение темы любви к родному краю и укрепления авторитета Кривого Рога нагрудным знаком «За заслуги перед містом» ІІ степени награжден основатель ЧП «Редакция альманаха «Саксагань», член Национального союза журналистов Украины Андрей Дюка. Почетными грамотами исполкома городского совета отмечены представители альманаха: члены редакционного совета Светлана Захарова и Александр Юрченко, директор Оксана Кучер, литературный редактор Антон Мостовой. Грамотой исполкома горсовета награждена художник альманаха Галина Галкина. 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых