--.-° --% 0мм

В Кривом Роге всерьез задумались об использовании солнечной энергии

08:25, 3 авг 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге всерьез задумались об использовании солнечной энергии По данным Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов, общее количество смонтированных солнечных коллекторов в мире в 2008 году превысило 200 миллионов метров квадратных. В текущем году прогнозируется их увеличение до 300 миллионов квадратных метров с последующим средним приростом около 20% ежегодно. В Украине на сегодня установлено около 45 тысяч квадратных метров солнечных коллекторов.

Задумались о бесплатной электроэнергии и в Кривом Роге. Так, в Программе энергоэффективности на 2010-2015 годы, разработанной специалистами управления экономики исполкома Криворожского городского совета, на установку таких солнечных коллекторов в бюджетных заведениях заложено почти 105 миллионов гривен.

На сегодня, отмечают в управлении экономики, стоимость солнечных коллекторов, которые отвечают мировому техническому уровню, составляет 200 долларов США за один метр квадратный поверхности. Суммарное количество солнечной радиации, которая поступает на 1 квадратный метр поверхности (в летний период), на территории Украины колеблется от 0,78 до 1,4 киловатта в год.

Правда, солнечные коллекторы, по словам специалистов, имеют существенный недостаток – малую плотность потоков энергии. Это означает, что для получения от них каких-либо существенных мощностей необходимо собирать энергию с достаточно больших площадей.

В Кривом Роге, считают в управлении экономики, использовать энергию солнца целесообразно только для горячего водоснабжения в период с июня по октябрь.

Следует отметить, что энергия солнца бесплатна, поэтому финансирование необходимо только для приобретения и монтаж солнечных коллекторов и аккумуляционных баков. Так что, по подсчетам специалистов управления экономики, установка таких коллекторов для обеспечения горячей водой заведения бюджетной сферы окупиться за два с половиной летних сезона.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых