--.-° --% 0мм

К. Павлов: Мы ценим труд медиков и город всегда будет их поддерживать и помогать развивать медицину

15:03, 17 июн 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Мэр Константин Павлов поздравил медицинских работников Кривого Рога с профессиональным праздником.

Доступность и удобство предоставления медицинских услуг, комфортные условия для врачей и пациентов - над этим последовательно и системно работает руководство города, - подчеркнул мэр.
Благодаря проведенной комплексной работе в Кривом Роге уже реализован ряд важных медицинских проектов: в рамках муниципальной программы «Стоп-инфаркт» открыт современный кардиологический центр с двумя ангиографическими отделениями в девять больницы, после передачи больниц из областного подчинения городу отремонтированы 10, 11 больницы, лаборатория в «шистнадцятци», в многопрофильной больницы №2 заработало современное отделение блока амбулаторного гемодиализа, открыто еще одно ангиографическое отделение. В городе создана и функционирует мощная сеть амбулаторий практики семейной медицины, их сейчас 50. За счет городского бюджета все они оснащены необходимым оборудованием, мебелью, работают аптечные пункты, есть автомобили для посещения на дому.

Топ-проекты 2021 капитальный ремонт инфекционной больницы с обустройством современной клинико-диагностической лаборатории, которая способна делать за сутки около 100 ПЦР-исследований на коронавирус; ремонт в горбольнице №3, частичная реконструкция в «тысячке» и открытие амбулатории в Терновском районе по улице Сирко.

На встрече с медработниками мэр Константин Павлов отметил: «Мы все понимаем, что наши медучреждения необходимо модернизировать, устанавливать новое оборудование и мы это постепенно делаем. Третий год отрасль здравоохранения работает в условиях реформирования. Есть вопросы и их нужно еще решать и город не остается в стороне от проблем медиков. Наша позиция - сделать все от нас зависящее, чтобы максимально сохранить медучреждения и медицинский персонал. Я искренне благодарю за ваш труд, когда год назад мы столкнулись с угрозой коронавируса. Вы находитесь на передовой в борьбе с пандемией и хочу заверить - город вас поддерживало и впредь будет помогать ».

С 1 апреля 2020 - начале второго этапа медицинской реформы - все больницы в Украине являются самостоятельными субъектами хозяйствования и должны финансироваться согласно заключенным договорам из государственного бюджета - Национальной службой здоровья Украины. Однако, средств, выделяемых Службой на зарплату медработникам, не всегда хватает. В этой ситуации на защиту медиков становится город. Только в 2020 году на заработную плату криворожским врачам из городского бюджета выделено 67 млн ​​грн. А только с начала 2021 - уже около 10 млн грн.

«Мы благодарны городу за всестороннюю заботу и поддержку медицины. Ведь в разгар коронавирусной пандемии мы были обеспечены средствами индивидуальной защиты согласно всем требованиям. У нас работают высококвалифицированные и грамотные специалисты, которые очень ответственно относятся к работе и с душой выполняют свои обязанности. Хотелось бы накануне Дня медицинского работника поздравить всех коллег, пожелать здоровья, благополучия и успехов в наших нелегких трудовых буднях. Медики в полной мере заслуживают благодарность жителей нашего города за повседневный труд, за доброжелательность, тактичность и милосердия », - подчеркнула Анастасия Кузнецова, директор КНП« Центр первичной медико-санитарной помощи №5».

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 17.06.2021 19:56   Влад

    Зарплата медиков говорит об обратном.

  • 18.06.2021 16:06   Я

    Та да пиз...ит только о хорошем. А то что решили окончательно уничтожить 1 и 2 детскую, обьединив их с 4. А то шо наши дети не заслуживают хорошую больницу в каждом районе, как сказал жирный боров "на каждом углу".

Популярное

Топ обсуждаемых