--.-° --% 0мм

Криворожская творческая элита отпраздновала 30 - летие альманаха «Саксагань»

13:04, 15 июн 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Криворожском историко-краеведческом музее состоялась встреча творческой интеллигенции, посвященная 30- летию альманаха «Саксагань». Об этом сообщили на официальном сайте исполкома Центрально – Городского районного в городе совета.

В "Городском историко-краеведческом музее" открылась фотодокументальная выставка «Арена юности и опыта», посвященная 30-летию альманаха «Саксагань». За годы его существования в издании были опубликованы литературные и художественные произведения многих талантливых криворожан, чье творчество было высоко оценено и признано в нашем городе, Украине и за рубежом.  

На выставке редколлегия альманаха представила экземпляры всех его выпусков и литературного дополнения - так называемой библиотечки, в которую были включены многие произведения из напечатанного в «Саксагани».

Кульминацией открытия выставки стала презентация галереи художественных фотографий авторов альманаха, которые были размещены на его страницах и украшали обложки в разные годы.  

Присутствующие на открытии выставки гости тепло поздравили теперешнего редактора издания - писателя  Андрея Дюка и членов редакционной коллегии с тридцатилетием их литературного детища. Также вспомнили о роли в  создании и продвижении альманаха «Саксагань» его основателя и первого главного редактора Анатолия Липицкого, известных литераторов Алексея Старикова, Юрия Каминского, Натальи Шопяк и других, чье творчество в свое время стало визитной карточкой криворожского альманаха и осталось для истории на его страницах.         

 

 

 

 

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых