--.-° --% 0мм

Бумажные трудовые книжки ушли в прошлое. Как теперь будут назначать пенсии

10:27, 10 июн 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Украине с 10 июня ввели электронные трудовые книжки. В результате пенсии будут назначать автоматически, а бумажные трудовые можно будет выкинуть.

Как сообщает Пенсионный фонд Украины на официальной странице в Facebook, новый закон позволяет не оформлять и не вести документы в бумажном виде. "Пенсионный фонд Украины в течение пяти лет должен включить в реестр застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования данные о трудовой деятельности работников на основании сведений, предоставленных страхователями", – говорится в сообщении.

Бумажные трудовые книжки уничтожать не будут, но предприятия не должны их хранить. Если сотрудник хочет, может забрать ее себе и беречь дома, а работодатель по требованию обязан ее заполнять. Все данные при этом будут храниться онлайн.

То есть если вы не хотите прощаться с бумажным документом, никто у вас его не заберет. 

При оформлении на работу можно будет не подавать трудовую книжку – достаточно паспорта, ИНН и других документов (если того требует работодатель и разрешает закон, например, справка о медицинском осмотре).

Одно из важнейших новшеств – пенсию теперь будут насчитывать автоматически. Не придется обращаться в Пенсионный фонд, собирать справки, доказывать свой стаж и подтверждать его.

Закон о пенсионном обеспечении позволяет украинцам исключать то время работы, когда у них был низкий заработок. Пенсионный фонд изначально должен считать так, как выгоднее будущему пенсионеру. Но если вдруг возникнут проблемы, уже после назначения выплаты можно будет обратиться к чиновникам с просьбой провести перерасчет.

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 10.06.2021 10:45   ALWAS

    Да пенсий просто не станет. Об этом и Премьер говорил. Зарабатывать некому. Трудовые книжки- пережиток коммунизма. Нужно самому зарабатывать на старость. Для этого и даны человеку молодость и зрелые годы. Или вовремя уйти.....

  • 10.06.2021 15:24   Дед Мазай

    Зарабатывать некому и негде. За тридцать лет независимости и дермократии 90 % рабочих мест уничтожили. А зачем самим то же самое сало производить. Если его и так в Польше купить можно. Одежу, посуду, бытовую утварь, технику, еду- все можно купить за границей. Вот теперь репу чешут- с каких барышей пенсии платить. Долболобы.

Популярное

Топ обсуждаемых