--.-° --% 0мм

Уволенных работников «ArсelorMittal» расстреляли резиновыми пулями

10:00, 15 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Уволенных работников «ArсelorMittal» расстреляли резиновыми пулямиПо сообщениям агентства AFP из Люксембурга, рассерженные работники «ArсelorMittal», главным образом из Франции и Бельгии, 12 мая штурмовали ежегодные общие сборы корпорации, протестуя против планов сокращения рабочих мест.

Западноевропейский пролетариат, имея солидный опыт протестных действий, не стал спокойно дожидаться участи, уготованной ему собственниками крупнейших горно-металлургических предприятий мира. Рабочие, решив, что «добро должно быть с кулаками», пошли на штурм. Они выломали входные двери здания штаб-квартиры
«ArсelorMittal» и разбили окна первого этажа, а также начали закидывать здание дымовыми шашками и досками.

Неизвестно как бы развивались события дальше, но полиция применила резиновые пули для разгона демонстрантов. А один из рабочих, который самоотверженно пытался пробиться к руководителям компании сквозь полицейский кордон, был арестован.

В целом, по оценкам профсоюза и полиции, в акции протеста приняли участие около 1500 демонстрантов. Однако представители корпорации даже не удосужились выйти к протестующим и услышать их требования, что и вызвало протестные действия со стороны рабочих. В конце концов полиция рассеяла рассерженную толпу.

Напомним, что в ноябре 2008 года «ArсelorMittal» объявила о возможном сокращении 9000 своих работников, из них 6000 в Европе. Также компания решила остановить 25 европейских металлургических печей.

Кстати, это уже не первый подобный силовой разгон демонстраций рабочих в данной сталелитейной компании. Не так давно полиция силой разгоняла похожий митинг на одном из подразделений «ArсelorMittal» в Румынии.

Что же касается ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», то сокращение персонала здесь проводится уже в третий раз, начиная с 2007 года. Согласно программе добровольного увольнения, практикуемой на предприятии, каждый желающий стать счастливым безработным, может уволиться по собственному желанию, получив определенное количество окладов в зависимости стажа, должности и возраста.

Может ли нынешний финансово-экономический кризис подтолкнуть руководство криворожского подразделения «ArсelorMittal» на форсированное уменьшение численности своих рабочих? Этот вариант маловероятен, ведь собственники бывшей «Криворожстали» связаны определенными обязательствами с Фондом Госимущества Украины, продленными до октября 2011 года. Однако не следует быть такими уж оптимистичными, ведь у администрации любого предприятия всегда найдутся необходимые рычаги, чтобы «помочь» своим работникам сделать «правильный выбор».

Интересно, как в случае массовых протестных действий будет реагировать топ-менеджмент ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» на возможные недовольства криворожских металлургов? С ними поступят также как с соотечественниками генерального директора криворожского подразделения Жана Роббера Жуэ? Будем надеяться, что классовое противостояние в Кривом Роге – если дойдет до открытого конфликта – все же не примет таких радикальных форм, как в Западной Европе.  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых