--.-° --% 0мм

Криворожанам будет легче оформить растаможку «евроблях»

16:05, 13 май 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Президент Украины подписал Законы о льготном растаможивании так называемых «евроблях», которые ввезены в Украину до конца прошлого года. Подробности можно узнать на сайте Президента Украины.

Эти законы временно упрощают механизм растаможивания импортируемых из Европы автомобилей, а также способствуют защите окружающей среды от вредных выбросов.

Теперь бывшие в употреблении автомобили с европейской регистрацией старше пяти лет, которые были ввезены на территорию Украины до конца 2020 года, будут облагаться по льготной ставке налога на добавленную стоимость и акцизного налога.

Сумма акцизного налога будет зависеть от возраста автомобиля, объема и типа двигателя и не будет зависеть от ее стоимости.

Базовая ставка будет колебаться от нуля до 150 евро, и в большинстве случаев стоимость растаможивания не превышает одной тысячи евро.

Такие автомобили временно освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной.

По льготному механизмом может быть растаможен один автомобиль одной категории одного владельца.

На льготное таможенное оформление дается 180 дней с момента вступления в силу законов. Участники АТО / ООС смогут воспользоваться льготным растаможкой в течение 270 дней.

Под действие этих законов не попадают транспортные средства, которые не соответствуют экологическим нормам «Евро-2» и выше, ввозимые из государства-оккупанта (государства-агрессора) или  из временно оккупированной территории Украины.

Законы вступают в силу со следующего дня после опубликования и вводятся в действие через один месяц со дня вступления в силу.

Заметим, что согласно статистике, за период с 2019 по 2021 год в Украине растаможено более 1млн 179 тысяч ввозимых автомобилей. Более 50% отслужили 10 лет. За период с 2016 по 2018 год количество ввезенных машин не превышало 220 тысяч, их средний возраст составлял 5 лет. 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0