--.-° --% 0мм

Метро по 20, маршрутки по 25. "Киевпастранс" и метрополитен просят власти Киева повысить цены в транспорте

13:56, 13 май 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Коммунальные предприятия "Киевпастранс" и "Киевский метрополитен" обратились к депутатам и главе Киевского городского совета с просьбой выделить им дополнительные средства из бюджета или повысить тарифы на проезд. Транспортники утверждают, что экономически обоснованная себестоимость перевозки одного пассажира в метро составляет 21 гривну.

Об этом сказано в совместном обращении трудовых коллективов предприятий, фото которого "Киевпастранс" опубликовал в Facebook.

"Вызовы пандемии серьезно повлияли на нашу работу за последние два года. Мы видим два возможных пути решения этой ситуации: поддержка средствами городского бюджета. Или пересмотр существующего тарифа на перевозку пассажиров", - сказано в обращении. 

Согласно расчетам предприятий, экономически обоснованный тариф на 2021 год составляет 21,05 гривны. 

Также в "Киевском метрополитене" рассказали, что с начала пандемии пассажиропоток значительно упал (с 495,339 млн пассажиров в 2019 году до 279,484 млн пассажиров в 2020 году и до 85,163 млн пассажиров за 4 месяца 2021). На предприятии отметили, что из-за этого есть риск задержки или невыплаты зарплаты работникам. Кроме того, на днях КП получило информацию о переводе административного персонала на 4-дневную рабочую неделю. Это решение коснется около 3000 работников, они будут недополучать пятую часть своей зарплаты.  

В метрополитене указали, что для обеспечения работы предприятия они требуют минимум 1 млрд 514 млн гривен.  

В "Киевпастрансе" заявили, что их перевозки упали на 39,9%. При этом тарифы на электроэнергию повысились в 1,2 раза, а минимальная зарплата - в 1,75 раза. По расчетам КП, экономически обоснованные тарифы на 2021: 25,18 гривны - на проезд наземными видами транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) и 78,90 гривны - на проезд городской электричкой.

В предприятиях заявили, что пока существует угроза отключения электроэнергии, сокращения работников и задержки зарплаты, что в свою очередь приведет к транспортному коллапсу в столице.

Источник 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых