--.-° --% 0мм

В Городском выставочном зале открылась выставка мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства-победителей ХІХ фестиваля "Весна Руданы"

16:41, 30 апр 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На выставке представлено около 300 произведений воспитанников художественных школ, центров детского и юношеского творчества, станций юных техников, учащихся общеобразовательных школ.

От имени городского головы Константина Павлова всех конкурсантов с победой в фестивале «Весна Руданы» поздравила начальник управления культуры Наталья Стрига. "За 19 лет, а именно столько исполнилось фестивалю «Весна Руданы», он стал важной частью культурной жизни нашего города. С каждым разом ширится круг его участников, все более яркими и профессиональными выступлениями и творческими работами радуют нас талантливые криворожане. Город и в дальнейшем, несмотря на сложную экономическую ситуацию, будет поддерживать наших мастеров, творческую молодежь, а также прилагать максимум усилий, чтобы наши дворцы культуры, творческие школы, театры - развивались и дарили жителям и гостям Кривого Рога хорошие эмоции и радость от общения с прекрасным», - подчеркнула она.

В этом году фестиваль проходил в учреждениях культуры и образования с учетом ограничительных противоэпидемических мероприятий. Участие в творческом празднике приняли 250 любительских коллективов, более 3 тысяч участников разного возраста, 118 творческих коллективов и отдельных исполнителей стали лауреатами фестиваля.

«Фестиваль «Весна Руданы» принес в город ощутимое потепление, поднял настроение и согрел душу. Яркие и мощные талантливые выступления конкурсантов никого не оставили равнодушными. Мы от всей души благодарим вас: мастеров народного творчества, преподавателей учреждений культуры и образования за ваш вдохновенный труд, талант и любовь к своему делу. Желаем всем отличного настроения, духовного единения, крепкого здоровья и мирного неба», - отметила Наталья Стрига.

Активное участие в фестивале, его организации принял Криворожский центр Национального союза мастеров народного искусства Украины.

«Наши криворожские мастера популяризируют свое искусство не только в родном городе, но и за его пределами. Они были участниками выставок в Люблине (Польша), Коломые, Яремче. Мы очень рады, что в нашем городе проходит такой фестиваль, который дает возможность показать свой талант»,- сказала Марианна Любас, председатель союза мастеров народного искусства.
 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых