--.-° --% 0мм

Константин Павлов: Как и было гарантировано, владельцы Карты криворожанина с 1 мая будут ездить в муниципальном транспорте бесплатно

12:30, 26 апр 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Кривой Рог станет первым и пока единственным городом в Украине где для горожан будет введен бесплатный проезд. Благодаря тщательной работе городской власти, проведенной в кратчайшие сроки, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в конце прошлой недели дал разрешение на ввод в Кривом Роге бесплатного для жителей города проезда в коммунальном транспорте.

Мэр Константин Павлов отметил: «Наши специалисты прошли все регуляторные процедуры в кратчайшие сроки и достигли положительного заключения Антимонопольного комитета Украины. Уже с 1 мая все зарегистрированные жители Кривого Рога с карточкой криворожанина могут пользоваться коммунальным городским транспортом бесплатно».

Владельцы Карты криворожанина от 1 мая 2021 могут бесплатно ездить в трамваях, троллейбусах, коммунальных автобусах и скоростном трамвае.

Согласно Закону № 1812-VIII от 17 января 2017 года «О внедрении автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте» в Украине введен Электронный билет - е-билет.

Чтобы защитить жителей Кривого Рога и чтобы каждая криворожская семья могла экономить средства на поездках коммунальным транспортом, городские власти в рамках внедрения е-билета реализует пилотный проект «Бесплатный проезд в городском коммунальном транспорте для жителей города». Криворожский электронный билет-это карточка криворожанина.

По требованию законов, которые приняла Верховная Рада - "о городском электрическом транспорте», "Об автомобильном транспорте", а также правил пользования городским пассажирским транспортом бесплатный проезд будет обеспечивать только карточка криворожанина. Лица, имеющие право на льготы, обязательно должны получить карточку криворожанина, чтобы бесплатно пользоваться городским коммунальным транспортом.
Отметим, что первая выдача карточки криворожанина-бесплатная.

Подчеркиваем, что для льготных категорий населения до 1 сентября 2021-го будет действовать переходный период. В течение этого времени льготники могут предоставлять кондуктору документ, удостоверяющий льготу. Также, им будут выдавать открытку с разъяснением относительно бесплатного оформления карточки криворожанина. С 1 сентября 2021-го —исключительно карточка криворожанина будет обеспечивать бесплатный проезд и для льготников.

Отметим, что карточка криворожанина многофункциональна. Владельцы Карты могут не только бесплатно пользоваться общественным транспортом. Уже сейчас карточка дает родителям возможность контролировать время пребывания ребенка в школе. А вскоре через мобильное приложение Карточки ее владельцы получат:

- скидки и возможность онлайн заказа лекарств в коммунальных аптеках Кривого Рога;
- быстрое оформление компенсации из городского бюджета на оплату жилищно-коммунальных услуг;
- возможность безналичной оплаты питания школьников;
- доступ к расписанию движения всего городского транспорта в реальном времени.

Таким образом, Карточка криворожанина удобна даже для тех, кто не пользуется общественным транспортом.

ВСЕХ, КТО ЕЩЕ НЕ ИМЕЕТ КАРТЫ КРИВОРОЖАНИНА, УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСЯТ ОБРАТИТЬСЯ В ЦЕНТРЫ ОФОРМЛЕНИЯ КАРТ— (0800) 21-32-55, (0564) 62-04-22, или по электронному адресу www.kpcep.dp.ua.

КОММЕНТАРИИ — 8


  • 26.04.2021 13:23   ALWAS

    То же самое обещали и коммунисты в СССР. Закончилось это крахом. Ибо как нет ничего более дорогого и вредного, чем бесплатное. За само слово "бесплатно" карать нужно, как за коммунистическую символику. Бесплатного не бывает. Так бы и писал- за счёт города. Богатые будут возить нищих.

  • 26.04.2021 14:04   пожалуста

    че это богатые? алвес поещь чего нить чтоб котелок работал.

  • 26.04.2021 18:51   Дед Мазай

    У кого эти богатые гроши взяли? У бедных, из их карманов и выкрали. Пусть спасибо скажут, что бедные к ним за своим не пришли. Пока не пришли.

  • 26.04.2021 19:09   тень на плетень

    даже ребенку понятно что деньги это госсударственные. Вам плохо, господа возмитесь за головы.

  • 26.04.2021 19:16   я отзываю свой голос за зеленского на выборах

    "На Украине с 1 мая цены на газ для населения вырастут вдвое... в последние месяцы действовала единая цена, утвержденная Кабмином - 6,99 гривен за куб. Но с мая всех автоматически переводят на годовой тариф... власти проигнорировали все предложения по снижению ценника на газ, которые озвучивало профильное сообщества - от допуска трейдеров к закупке газа отечественной добычи (цена на который не выше 3 гривен за куб) до формирования годового газового тарифа летом, на минимуме цен, а не сейчас, когда стоимость газа в Европе, наоборот, пошла в рост. Поэтому в новый сезон украина войдет с рекордными ценниками на газ и отопление.

  • 26.04.2021 23:35   крамола

    2012 год, яценюк: "Вы знаете о том, что цена собственной добычи украинского газа составляет $50?". 2015 год, яценюк: "Могу подтвердить свои слова, которые сказал несколько лет назад. Себестоимость газа собственной добычи - $100". он же, тогда же: "У нас есть с вами общая задача: через десять лет (до 2025 года) Украина должна полностью, на 100 процентов, обеспечивать собственные потребности в природном газе нашим украинским газом... Жители страны за год потребляют примерно 13 миллиардов кубометров газа. В стране добывается около 20 миллиардов кубов. Легко посчитать, что своего голубого топлива нам должно хватать на население. И главное, цена на наш газ ниже, чем на российский. Получается, в платежке за квартиру цена на газ должна стать меньше, а не, как сейчас, расти с каждым месяцем.". святой человек оказался этот яценюк, а сейчас все зрадныкы, слуги амэрыканьського народу.

  • 27.04.2021 15:19   Мешканець Кривого Рогу

    А на підставі якого Закону України місцеві самодури мають право віміняти пільги згідно Законів України?

  • 28.04.2021 16:50   наташа

    Главное что обещаное выполняется , прогрессивное начинание, уже многие города европы для своих жителей ввели такой бесплатный проезд

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0