--.-° --% 0мм

Должники банков не могут выехать за границу

13:00, 27 июл 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Должники банков не могут выехать за границу«Приватбанк» первым из украинских банков добился решения суда о запрете выезда своих неплательщиков за границу. Это пока коснулось примерно 400 человек, задолженности которых превышают 10 тыс. грн.

«Согласно решению суда, соответствующие уведомления получают сами неплательщики, а также информация отсылается в ведомства, отвечающие за въезд-выезд граждан Украины. Злостные должники — это те, кто не оплачивает кредит более 90 дней. Те 397 украинцев, по которым уже есть решения суда, как правило, имеют задолженность по автомобильным и ипотечным кредитам», — пояснил нам руководитель пресс-службы «Приватбанка» Олег Серга. Но он добавил, что банк будет подавать в суд и на тех, кто задолжал даже тысячу гривен по потребительским кредитам, но в течение 90 дней даже не пытался рассчитаться.

Запрет на выезд за границу касается тех стран, где при прохождении таможенного контроля требуется загранпаспорт. То есть, должники смогут ездить в Россию и Беларусь. Эксперты говорят, что запрет выезда за рубеж не всегда заставляет должников рассчитаться с банком.

«Нельзя сказать, что все должники сразу идут в банк и погашают кредиты, ведь многие и не ездят за границу», — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. «Должник может подать апелляцию. Юридически незаконно ограничивать его право на свободу перемещений», — отметил юрист Анатолий Соболевский.

Христина Коновалова

Сегодня

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0