--.-° --% 0мм

Папа в декрет, мама на работу: ВРУ приняла законопроект о равных возможностях отцов и матерей

07:51, 19 апр 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект №3695 "Об обеспечении равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком", который предусматривает декретный отпуск для мужчин.

Известно, что "За" проголосовали 269 народных депутатов. Закон позволяет право отца или матери на получение отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Мужчины могут воспользоваться декретом лишь в случае, если мама вышла на работу или же находится в больнице на протяжении длительного времени.

Также работадатель может предоставить одному из родителей частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком за собственные средства. Работающий родитель должен уведомить работодателя не позднее, чем за десять дней до дня досрочного прекращения подобного отпуска, согласно закону.

Помимо этого, вводится новый вид отпуска под названием "одноразовый оплачиваемый отпуск при рождении ребенка". Его длительность составляет до четырнадцати календарных дней. Воспользоваться им может: супруг, жена которого родила ребенка; отец ребенка вне зарегистрированного брака, но при совместной жизни; дедушка, бабушка и иные совершеннолетние родственники малыша, ухаживающие за ребенком при условии, если родитель - одинокий.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 19.04.2021 10:12   ALWAS

    А можно сюда добавить бабушек и дедушек.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0