На Днепропетровщине портится собранное зерно
Из-за сильных дождей и жары урожайность зерновых на Днепропетровщине уменьшилась на 15%, а почти половина собранного зерна не может считаться продовольственным.
Из-за неблагоприятной погоды зерно портится. Его поражает плесневелый грибок, после чего оно становится пригодным только на фураж, – рассказывает заместитель руководителя управления сельского хозяйства Днепропетровской облгосадминистрации Василий Приходько.
В некоторых хозяйствах грибком поражено до половины собранной пшеницы и почти две трети ячменя. Сумму ущерба, который из-за погоды в нынешнем году испытает сельское хозяйство, чиновники пока не называют, только говорят, что он будет значительным.
На элеваторах рассказывают, такая ситуация значительно добавляет им работы. Зерно, которое сюда свозят, приходится дополнительно просушивать и обрабатывать.
Популярное
08:06, 22 сен 2024
12:46, 26 сен 2024
10:35, 22 сен 2024
Топ обсуждаемых
19:55, 18 апр 2025
07:37, 19 апр 2025
КОММЕНТАРИИ — 0