--.-° --% 0мм

В этом году в лесах Днепропетровщины посадили более 800 тыс деревьев

15:26, 10 апр 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На Днепропетровщине в разгаре – озеленение. В разных уголках области в 2021 году посадили более 800 тыс деревьев. Преимущественно дуб, сосну, белую акацию. Молодые саженцы приживаются и на Обуховщине. К высадке присоединился заместитель председателя облгосадминистрации Максим Беспальчук.

«Деревья – легкие нашей планеты. Они дают кислород. Днепропетровщина – индустриальный регион. Поэтому должны позаботиться о восстановлении лесов и создании новых массивов», – отметил Максим Беспальчук.

      

В Обуховской громаде восстанавливают Николаевской лес. Там только за сегодня засадили соснами 3 га. А это – 20 тыс сеянцев.

«Сажаем сосну 8-й год подряд. Сейчас самое лучшее время. Почва хорошо увлажнена. Еще пару недель – и температура будет слишком высокой, – рассказал директор Петриковского лесхоза Иван Яловой. – Холода сеянцам сосны не помеха. Случается, и в январе сажаем, и они хорошо приживаются».

Сажать сосну – дело тонкое. Надо иметь специальный «меч», чтобы сделать лунку. Туда помещают сеянец, ранее выращенный из семян. Важно, чтобы корень стоял строго вертикально и оставался ровным, как стержень. Иначе, говорят лесники, не приживется.

«Сажаем деревья для чистого воздуха. Это очень важно и для нас, и для природы, – поделился пятиклассник из Николаевки Тимофей Олексенко. – Сосны подрастут, и через много лет будем ими любоваться».

Всего в этом году на Днепропетровщине планируют посадить около 1,5 млн деревьев. На территории Днепровского, Верхнеднепровского, Марганецкого, Новомосковского, Павлоградского, Криворожского, Васильковского, Петриковского лесхозов.

 

 

КОММЕНТАРИИ — 2


  • 10.04.2021 15:55   Прокурор!

    Каклу соврать,что с горы скатиться! Весна только началась,а они 800 тысяч посадили С 1991 года, в окраине посадили 52 млн. Человек Не все выдержали эту тюрьму, сейчас дай бог чтобы осталось млн 22-25

  • 10.04.2021 16:00   Влад

    Верной дорогой идем! Лет через десять Украина будет энергетически независимой страной, дров будет полно и по дешевой цене.

Популярное

Топ обсуждаемых