--.-° --% 0мм

Работники «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Полстара» - лидеры по долгам за коммунальные услуги

08:32, 26 июл 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Работники «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Полстара» - лидеры по долгам за коммунальные услугиРаботники предприятий «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Полстар» - лидеры по долгам за коммунальные услуги. Правда, речь идет не об абсолютном, а об относительном (месячном) выражении. Хотя попадание в число лидеров персонала экс-«Криворожстали» неудивительно, ведь на этом предприятии занято наибольшее число работников.   

Статистику задолженности по районам и предприятиям города привел в своем докладе на заседании исполкома Криворожского городского совета начальник управления экономики Александр Светличный.

Так, наибольший уровень задолженности остается у жителей так называемых «спальных» районов города, где сконцентрирована значительная численность населения. Больше всего задолженность по коммунальных услугам за последний отопительный сезон 2009-2010 годов сократилась в Жовтневом районе - на 12,5 миллионов гривен, и в Саксаганском р-не – на 12 миллионов. В процентном отношении наилучшие темпы сокращения долгов по оплате коммунальных услуг имеют жители Центрально-Городского и Ингулецкого районов – 17% и 16% соответственно.

С начала года работники предприятий и учреждений имели долг за коммунальные услуги в размере 67,2 миллиона гривен. Хотя на протяжении зимних месяцев долги росли, по сравнению с началом года они сократились на 6,5 миллионов гривен или на 9,7%. А по сравнению с июнем 2010 года уровень их долгов сократился на 9 миллионов, или на 12,5%.

Среди предприятий и учреждений города самые большие долги остаются у тех, что расположены в Дзержинском районе. Это, прежде всего, касается «АрселорМиттал Кривой Рог»: долги работников этого предприятия составляют 34 миллиона гривен, или 10 месяцев задолженности. За последний месяц сумма долга сократилась на 5%.

По Жовтневому району самая высокая задолженность остается у работников предприятия «Криворожский железорудный комбинат» - почти 6 миллионов гривен или 8 месяцев задолженности. А на «Сухой Балке» задолжали 2,7 миллионов гривен (или 7 месяцев неплатежей). Правда, на протяжении последнего месяца задолженность трудящихся этого комбината сократилась на 8,5%.

В Терновском районе остается высокая задолженность работников «Северного ГОКа» - 5,6 миллионов гривен (6 месяцев неплатежей).

По Саксаганскому району задолженность работников «Криворожского завода горного оборудования» составляет 1,2 миллиона гривен. Справедливости ради стоит отметить, что за последний месяц задолженность сократилась на 18%. А вот на швейной фабрике «Полстар» хотя и сократили свою задолженность по коммунальным платежам за последний месяц на 5,6% и она составляет в абсолютном выражении «всего-то» 0,5 миллиона гривен, однако в месячном выражении персонал «Полстара» отстает от «графика выплат» на целых 12 месяцев – даже больше чем «АрселорМиттал Кривой Рог». Еще на одном предприятии, - «Регом» задолжали 400 тысяч гривен.

В Долгинцевском районе самыми большими должниками являются работники 10 структурных подразделений Приднепровской железной дороги – более чем 800 тысяч гривен или 6 месяцев. Причем, отдельное подразделение «Криворожская дирекция железнодорожных перевозок ПЖД» задолжало 243 тысячи гривен (10 месяцев).

На «Хайдельберг-Цемент Украина» задолженность персонала по коммуналке составляет 177 тысяч гривен (5 месяцев).

По Центрально-Городскому району самой высокой является задолженность персонала ОАО «Энергия» - 187 тысяч гривен или 9 месяцев задолженности. При этом за последний месяц она была сокращена на 8%.

По мнению городских чиновников, самым действенным механизмом погашения долгов является удержания с заработной платы. Правда, если у учителей и медиков на протяжении последних нескольких лет такие удержания проводятся в добровольно-принудительном порядке, то на отдельные предприятиях Кривого Рога «добровольная принудиловка» добралась еще не в полной мере. Так, средний уровень удержания с заработных плат по организациям нашего города в июне составил 160 гривен на человека. При этом удержания проводились только с 46,3% работников. Наименьший уровень удержания в Долгинцевском, Терновском и Центрально-Городском районах, наивысший – в Саксаганском (177 гривен). Причем, целью руководства города является заставить через администрацию предприятий и городских учреждений всех занятых работников оплачивать 100% потребленных (или не потребленных, но насчитанных) коммунальных услуг, прежде всего, за газ, теплоснабжение и электроэнергии.

Конечно, с одной стороны такой подход к решению проблемы разумен. Он заставляет злостных неплательщиков становится на «одну стезю» с теми, кто регулярно оплачивает коммунальные услуги и улучшает финансовое состояние коммунальных предприятий. С другой стороны, не стоит забывать, что поумневшие криворожане, саботируют процесс оплаты коммунальных услуг по причине их плохого качества или вообще полного отсутствия. Изредка горожанам даже удается добиться перерасчета не оказанных или недопоставленных им услуг. Но в случае удержания коммунальных платежей с заработных плат, вероятность подобного исхода дел стремится к нулю, что уже неоднократно подтверждалось на практике.

Андрей Ройко


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0