--.-° --% 0мм

В Кривом Роге будут сохранены и продолжены все городские программы помощи воинам АТО и их семьям, в том числе - по выделению земельных участков как это положено по Закону

11:30, 31 мар 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Кривой Рог-лидер в Украине по социальной поддержке воинов и ветеранов АТО. В городе уже 8-й год реализуется уникальная для страны комплексная программа поддержки воинов и ветеранов АТО/ООС и членов их семей, на которую город уже выделил 270 млн грн. Сегодня на сессии Криворожского горсовета депутаты поддержали комплексный подход городской власти к социальной поддержке земляков и выступили против провокационного предложения Юрия Милобога из «Силы людей» относительно отказа в выделении земли для участников АТО.

Данное предложение вызвало возмущение у большинства депутатов горсовета.

«Это не что иное, как настоящая провокация от депутата Милобога! Есть Закон Украины, а именно №3551-ХІІ, которым предусмотрено выделение ветеранам боевых действий именно земельных участков. Предоставляется, среди прочих, льгота на первоочередный отвод земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества. При этом Законом не предусмотрено вообще любых видов компенсаций вместо получения земельных участков в собственность.
Таким образом, любые принятые на местном уровне решения по этому вопросу на данный момент будут не соответствовать законодательству Украины и противоречить ее Конституции! Поэтому предлагать нашим ребятам - участникам АТО отказываться от получения земли, которую выделяет город, это просто настоящий обман от представителя фракции, в которой, кстати говоря, много юристов. Кстати, пусть лучше расскажут и покажут – как они сами, далеко не бедные люди, помогали АТОшникам.
И они наверняка понимают, что ни Криворожский городской совет, ни любой другой орган местного самоуправления в стране не может и просто не в праве подменять своими решениями действующий Закон Украины!», - сказала в своем выступлении депутат от Блока Вилкула «Украинская перспектива» Виктория Самойленко.

Категорически против предложения об отказе в выделении земли выступила и председатель рабочей группы по рассмотрению заявлений участников боевых действий и членов их семей о предоставлении в собственность земельных участков Вера Вернигор:

«Кривой Рог лидер в Украине не только в программе социальной поддержки ветеранов АТО и членов их семей, но и по выделению им земельных участков, как это предусмотрено законом. Уже распределен 631 земельный участок, общей площадью 63 га. Другие города значительно отстают в этой работе. При этом весь процесс у нас абсолютно открытый и прозрачный. На прошлой неделе в нашем городе была с рабочим визитом министр по делам ветеранов. Она дала наивысшую оценку проведенной руководством города работе с ветеранами АТО. Она сказала, что другим городам есть чему поучится у Кривого Рога!»

Вернигор подчеркнула: «Мы должны соблюдать закон и Конституцию, не нарушать права людей. А вот когда человек получит землю, мы сделаем для этого все возможное, он сам будет в праве ей распоряжаться - строить на ней дом, продать, отдать детям и так далее».

В настоящее время в реестре заявителей остается 3093 заявления. Заявления продолжают поступать. Работа по определению дополнительных территорий для размещения усадебного строительства, разработка градостроительной и землеустроительной документации с целью предоставления земельных участков участникам АТО/ООС и членам их семей продолжается.

КОММЕНТАРИИ — 19


  • 31.03.2021 11:37   Я!

    А что- преступникам - почет? А жители Русского Донбасса- террористы?

  • 31.03.2021 11:59   ALWAS

    Воины должны воевать, а земля нужна фермерам. В лучшем случае воины могут участки продать. А в собственность участки должны передаваться всем желающим, причём бесплатно. Для постройки дома, ведения хозяйства. И при этом давать налоговые льготы.

  • 31.03.2021 12:29   Влад

    Мы сами строим себе своё будущее. Мы приучаем молодежь, что только преступники и убийцы своих сограждан достойны льгот.

  • 31.03.2021 13:53   Sokker

    Ничего, зато потом легче будет всех найти, чтобы воздать по заслугам.

  • 31.03.2021 20:04   Чёрный ворон

    Ну да конечно же... убийцам детей Донбасса - льготы, землю, деньги... А как же остальным нормальным людям? И как красиво вы врёте... Цитирую :" Всем педагогам сохранены все надбавки и доплаты..." А теперь поведайте, господин Павлов, за счёт чего и кого сохранены эти доплаты. Так вот сохранены они за счёт того, что вы отправили на простой в карантине весь технический персонал школ, включая библиотекарей, поваров, медсестёр, лаборантов, секретарей. А ведь в школах полно работы ( ремонты, чистка оборудования, побелка и покраска заборов, уход за территорией и т. д. ). Ну ничего, вам ведь наплевать, всё равно эту работу люди сделают после простоя и за меньшую плату труда. Вы лишили этих людей даже права на получение минимальной зарплаты. А ведь все они за вас голосовали и верили вам. А теперь что? А может вы просто не в курсе, что творят чиновники в департаменте и районных отделах образования нашего города? Может пора проверить их работу? Жаль, что и вы оказались таким же ............

  • 31.03.2021 23:19   крамола

    Вернигор подчеркнула: Мы должны соблюдать закон и Конституцию, не нарушать права людей... Остаётся добавить, что Конституцию похерили ещё в 14м году. считаю, что с той поры все законы, принятые майдаунами и преступниками, должны быть отменены. а зеленский должен извиниться перед порошенко на коленях за то, что пугал его выроком.

  • 01.04.2021 10:42   я отзываю свой голос за зеленского на выборах

    много лет вы раздаёте землю ветеранам ато. должно быть это идёт на пользу государству и гражданам. не поленитесь, расскажите криворожанам о том, как используется веранами ато эта земля. может кто-то возделывает её, выращивает сельхозпродукцию, может у кого небыло ни кола, ни двора, так был построен дом... или перепродана, или бурьяном поросла землица?

  • 01.04.2021 12:13   Ирина

    Для 11:37. А где находится руский Донбасс? Я знаю только Донецкую область Украины!

  • 01.04.2021 17:18   Шарийя

    А где вы видели Украину?

  • 02.04.2021 12:02   я отзываю свой голос за зеленского на выборах

    "Ирина", а кто в 14м утверждал, что Донбасс убыточный, дотационный регион? и вот прошло несколько лет и... вдруг регион которому выделяли дотации, стал жизненно необходим (5 лет назад об этом заявила гонтарева, тогда глава нацбанка). а ещё раньше, глупые люди с пеной у рта доказывали, что украина кормит весь Советский Союз. прошли годы... нэзалэжности... и... как-то не так всё шоколадно, как обещали эти сепаратисты.

  • 02.04.2021 15:05   Ирина

    Для 12:02. Донбасс был не убыточным, а дотационным регионом, т.е. из гос.бюджета выделялось для них больше всего трансфертов, субвенций и субсидий, которые только частично возвращались в бюджет в виде отчислений и налогов, в тоже время предприятия Донбасса приносили до 15% валютной выручки, но эта выручка не считается доходом государства. Государство Украина отстаивает свою территорию (землю), даже полностью разрушенную дАнецкими отморозками под руководством всяких бородаев, дыркиных и др. рюзькой мрази.

  • 02.04.2021 15:07   Ирина

    Для 17:18. Возьми карту мира, одень очки и ты увидишь, где находится УКРАИНА!

  • 04.04.2021 13:04   с социка

    Ирина, а вы не из этих друзей случайно? "Друзьям Зели можно вести бизнес в Крыму" - видео у Шария.

  • 04.04.2021 14:01   Ирина

    Несколько дней тому назад, наверное Вы, мне посоветовали посмотреть примитивизм ФСБшного тампакса шария, Посмотрела, нового ничего не узнала, только послушала очередные манипуляции. К Клоуну и его "Уродам" отношусь с отвращением и злостью, также относилась к Яныку и его бандитам. Через несколько лет "Слуги Урода" будут также, как и члены "Партии рецидивистов"(ПР), рассказывать, что они там не были, только проходили рядом, это будет позорным клеймом. Возьмите в закладку мой коммент и проверьте.

  • 04.04.2021 23:50   с социка

    Продолжаем разговор. Вот вы, Ирина, развесили на некоторых публичных личностей ярлыки. Ну так уж, чтобы более полно дать характеристику партиям и руководителям украины, следовало бы хотя бы ющенко с порошенко вспомнить. Кстати, последний стоял у истоков создания партии регионов. Или к ним есть некая душевная теплота и любовь? Для реальной оценки ситуации в стране следует смотреть на цифры, достижения во времени. Они показывают явную деградацию украины. Сравните покупательную способность простого украинца за период незалежности, тарифы, цены, медицину, образование, науку... сколько украинцев уехало на заработки... При яныке, все же, картина более привлекательная, чем сейчас, после майдана и попрания конституции.

  • 06.04.2021 20:22   Ирина

    Раз Вы восхищаетесь периодом царевания Яныка - тогда мы с Вами по разные стороны баррикады. Межигорского борова выбрали на подъёме экономики, плюс евро-чемпионат по футболу - чем не лозунг "хлеба и зрелищ"? Реально все 4 года было воровство в особо крупных размерах. Помните, когда в 2010 году Кровосися сказал знаменитую фразу: "После Тимошенко казна пуста!". После Юли осталось на ЕКС - 4 млрд.грн., а после "крепких хозяйственников" в феврале 2014г -. 4 млн.грн., а когда Сеня в марте 2014г. принял дела было аж!106 тысяч. Но самое паршивое в правлении бандюковичей - это люди, которые создавали короля и прикрывали весь криминал. К правлению Ющенко у меня была масса вопросов, но с течением времени большинство из них пропало, к Порошенко есть вопросы: почему он не выжег калёным железом ЖОПОблок, почему разрешил всяким аферистам тырить деньги из бюджета, но Порошенко очень умный, поэтому я некоторые вопросы сняла.

  • 07.04.2021 11:21   Наталья

    Князь Владимир Великий( Красное Солнышко), выходец из Великого Новгорода. Основал В дальнейшем Киевскую Русь, позже основана Москва и тд. И где тут Украина? Миф и сплошной обман!!! Все идет по завещанию Гитлера и американского президента - Мы тогда победим Россия, когда жители УССР и БСР, начнут верить,что они не русские и тогда русские будут убивать русских. У батьки это не допустили, а тут равна хватает, вот и идёт гражданская! Кричат уже семь лет как,что воюют с Россией, а как только войскаРф передислацировались к границе, так среду-четверг помогите,спасите, Россия, вот вот нападёт!!! Уроды,одним словом, Аля патриоты хреновы!

  • 07.04.2021 20:27   Влад

    Опять пустые разговоры, С концами не свести концы… Нас учат честной жизни воры И — благородству — подлецы.

  • 07.04.2021 23:32   с социка

    Та не, Ирина, я не восхищаюсь яныком. Он тоже ещё тот фрукт. Вместо того, чтобы навести порядок конституционный в стране, допустил госпереворот и, как следствие, разруху, упадок и повсеместное разграбление и беспредел. Мало того, я вообще не в восторге от этой нэзалэжности. Что она дала стране? Какую пользу принесла народу? Мне больше нравится СССР и УССР в его составе. А это и ДнепроГЭС, и Криворожсталь с 9-ю доменными, и ЛАЗ, и запорожец, и турбинный завод, что возле смычки, и много ещё чего, чем можно было гордиться. И дружба народов. И электричество по 4 копейки за киловатт, наконец. На что все это променяли? На возможность лизать ж дядюшке Сэму, ездить на заработки за границу, платить непосильные тарифы и дохнуть от ковида?