--.-° --% 0мм

Мэр Константин Павлов поставил задачу водоканалу, тепло- и электросетям активизировать работы на 4 Заречном

12:40, 26 мар 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В рамках Стратегии мэра Константина Павлова по развитию Кривого Рога реализуется проект комплексного благоустройства 4-го Заречного. Ведутся работы по восстановлению и созданию инфраструктурного каркаса микрорайона, ремонту инженерных коммуникаций. 

Следующий шаг – ремонт дорог, в том числе с учетом габаритов грузовых машин для вывоза мусора, заезда спецавтомобилей – пожарных и скорых, движения людей. Параллельно идет фиксация границ придомовых территорий. На выездном совещании представители водоканала, электро- и теплосетей доложили о ходе работ руководителю проекта комплексного благоустройства 4-го Заречного – Григорию Вербицкому. 

Вербицкий отметил, что по заданию городского головы запланирован большой комплекс работ, поэтому одна из задач настоящего этапа – синхронизировать усилия всех организаций и департаментов, которые принимают участие в проекте. «Наши специалисты провели анализ, выявили проблемные вопросы, требующие решения в первую очередь. Этим сейчас и занимаемся. Уже ведутся подготовительные работы по прочистке ливневой и дренажной канализации. По завершении отопительного сезона будет проведен ремонт систем водо-, тепло-, электрообеспечения», – сказал Вербицкий.
 
Замглавы Покровского района Юрий Красножон отметил: «Продолжаем активно общаться с жителями, представителями ОСМД, ЖСК, собственниками инженерных сетей. Собираем, анализируем и сводим воедино информацию из многих источников – во-первых, проблемные вопросы, поднятые жителями в рамках прошедших воркшопов (ссылка), результаты технической инвентаризации. Мэр жестко поставил задачу – работы должны быть проведены по приоритетности, чтобы сначала были заменены трубы и технические коммуникации, а затем – ремонты дорог и тротуаров». 
 
Напомним, инициатива Константина Павлова по комплексному благоустройству 4-го Заречного – это первый в Украине проект, который станет результатом совместной работы жителей микрорайона, экспертов-урбанистов, социологов и профильных специалистов городской власти. Решения о том, что и как будет сделано в микрорайоне, принимаются на основании пожеланий жителей. Они участвуют на всех этапах – начиная от сбора идей, создания проекта и до его реализации и оценки качества работ.

В реализации проекта участвуют эксперты-урбанисты из Европы. Европейский эксперт Кшиштоф Лонтка провел серию общественных обсуждений по выявлению проблемных вопросов, сбору и систематизации предложений по развитию 4-го Заречного. Вице-президент SFB Фонда поддержки строительной отрасли (Германия) Торальф Вайзе, имеющий 30-летний опыт создания городских ландшафтов и общественных пространств в Восточной Германии, Польше, Чехии, обговорил с жителями 4-го Заречного варианты создания многофункционального общественного пространства.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых