--.-° --% 0мм

В Кривом Роге промышленные предприятия нацелены на увеличение объемов повторного использования и утилизации отходов 

16:26, 23 мар 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Криворожские промышленные предприятия нацелены на увеличение объемов повторного использования и утилизации отходов, в рамках реализации мероприятия Городской экологической программы. Об этом сообщили в управлении экологии исполкома Криворожского городского совета.  

Согласно обобщенных данных статистической отчетности №1, объемы образования отходов в 2020 году составили 256, 6 млн тонн, из них утилизировано - 80,4 млн тонн, размещено 178,3 млн тонн.

По сравнению с 2019 годом, основные показатели образованных и размещенных промышленных отходов - увеличены, а объемы утилизации отходов - уменьшены.

Отходы I-III классов опасности, образовавшихся на предприятиях города в течение 2020 составили более 5,7 тысяч тонн. Из них отходы:
I класса опасности составили - 0,009 тысяч тонн,
II класса опасности - 0,127 тысяч тонн,
III класса опасности - 5,620 тысяч тонн.

Наибольшие показатели образования и размещения отходов в 2020 году на предприятиях ЧАО «СевГОК», ЧАО «ИнГОК», АО «ЮГОК», ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ЧАО «ЦГОК».

Положительным показателем является уменьшение в 2020 году объемов размещения промышленных отходов предприятиями:
- АО «ЮГОК» - 2,9%;
- ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» - 9%.

Основными направлениями Городской экологической программы в сфере обращения с промышленными отходами являются меры, направленные на увеличение объемов их повторного использования и утилизации, что предусмотрено Национальной стратегией управления отходами в Украине на период до 2030 года.

В течение 2020 горнодобывающими предприятиями АО «СевГОК», «ЦГОК», «ИнГОК», «Сухая Балка», ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», «Кривбассжелезрудком», АО «ЮГОК» использовано более 34, 3млн тонн промышленных отходов, из них:

1) 8,0 млн тонн для строительства технологических автомобильных и железнодорожных путей соответствии со строительными нормами;

2) 2,3 млн тонн для производства щебня;

3) 0,283 млн тонн для утилизации шламов аглодоменного и сталеплавильного производств;

4) 23,7 млн тонн для проведения горнотехнической рекультивации земель для засыпки карьеров, зон обрушения шахт и воронок.
       
В рамках реализации мероприятия Городской экологической программы по возможности комплексной промышленной переработки, повторного использования и утилизации промышленных отходов ЗАО «ИнГОК» в 2020 по всем данным должен уменьшить объем складирования промышленных отходов и высвободит земельный участок площадью 2,7 га.

В 2021 году ЧАО «СевГОК» и ЧАО «ИнГОК» в сотрудничестве с местными учреждениями и организациями запланировали выполнение научно-исследовательских работ по возможности комплексной промышленной переработки, повторного использования и утилизации промышленных отходов.
         
Реализация указанных мероприятий - толчок к внедрению горнорудными предприятиями города новейших технологий по переработке и утилизации промышленных отходов для достижения показателей снижения доли отходов на период до 2030 года.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых