--.-° --% 0мм

В приемных семьях Кривого Рога воспитывается 51 ребенок

09:03, 23 июл 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В приемных семьях Кривого Рога воспитывается 51 ребенокПо результатам социальной рекламной кампании в 2009 году в нашем городе 5 человек и 9 семей, а в 2010-м – 4 человека и 2 семьи были взяты на учет по вопросам создания приемных детей и детских домов семейного типа. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Криворожского городского центра социальных службы для семьи, детей и молодежи Павел Дабижа. 

Именно после прохождения обучения и принятия решений райисполкомами в Кривом Роге создаются приемные семьи и совершается их социальное сопровождение. Причем, на каждую семью заводятся личные дела. В результате на 1 июля 2010 года в Кривом Роге функционирует 30 приемных семей и 1 детский дом семейного типа, в которых воспитывается 51 ребенок.

К слову, в 2009-2010 годах по уважительным причинам прекратили свое существование в нашем городе 5 приемных семей. 1 семья – по причине усыновления ребенка, 2 – из-за выезда за пределы Кривого Рога и еще 2 – из-за достижения ребенком в приемной семье и детского доме семейного типа совершеннолетия.

Помимо всего вышеперечисленного, в нашем городе проводится обучение и кандидатов в опекуны. С начала текущего года такую подготовку прошли уже 17 криворожан.

- Мы стараемся сделать все возможное, чтобы ребенок получил воспитание максимально приближенное к семейному, - рассказал Павел Дабижа. – Ни для кого не секрет, что сироты в детдомах не получают должного воспитания, они не способны жить в нынешнем обществе и зачастую имеют психологию иждивенцев и тунеядцев. Как можно девочку обучить хорошо готовить, если в детдоме она может этим заниматься несколько раз в год? Приемный же ребенок сможет гораздо быстрее приобрести все необходимые практические знания и навыки, даже просто помогая по дому своим приемным родителям. Уже не говоря о том, что родительские тепло и ласку очень трудно чем-либо заменить.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых