--.-° --% 0мм

В Кривом Роге бездомные коты теперь - часть экосистемы города

14:51, 22 мар 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

47 депутатов Криворожского городского совета поддержали петицию горожанки Антонины Ивановой, которая предлагала признать уличных котов частью экосистемы города. Теперь вопросы стерилизации, создания условий для жизни и недопущения жестококсти к хвостатым будут решаться,  в том числе, и с привлечением городских и районных властей.

Среди главных пунктов петиции был вопрос стерилизации, ведь кошки очень быстро плодятся. Поэтому биостерилизация должна решить вопрос с неконтролируемым размножением усатых-полосатых.

Также защитников кошек возмущает, что животным не дают возможности селиться в подвалах домов и учереждений, а иногда - забивают досками или заваривают прутьями "душники" с оставшимися в помещениях животными, которые гибнут в мучениях, не имея возможности выбраться. Эту практику необходимо остановить. А если жильцы дома или руководители учереждения против такого соседства - предлагается выделять место неподалеку, где волонтеры могут обустроить "котодомики", подкармливать и следить за животными.

Несмотря на то, что не все депутаты серьезно отнеслись к данному вопросу и даже пытались высмеивать, большинство в зале проголосовали "за". Таким образом, в вопросах жизни уличных васек и мурок будут принимать участие не только волонтеры, но и представители городских властей.
 

КОММЕНТАРИИ — 8


  • 22.03.2021 15:33   ALWAS

    А как быть с собаками и крысами ? Ведь между ними вражда бывает. Да и голуби тоже попадают под раздачу, и воробьи.....

  • 22.03.2021 15:52   Горожанин

    Читая последнее предложение подумал, так оно и будет.

  • 22.03.2021 16:17   ivan1

    Очередной больной на голову вещает про защиту животных. А сейчас еще весеннее обострение. Вот результат описан в этой статье. Предполагаю, что и автор статьи такой же больной на голову.

  • 22.03.2021 17:16   шатун

    феерично!!! а кто позаботиться о людях, детях и пенсионерах, самой незащищённой части общества? есть такие любители? "котодомики", блин.

  • 23.03.2021 02:46   Тапок

    У кого, что болит, тот о том и говорит. Вот у Иванушки-дурачка весеннее обострение и случилось. Инициатива по котам, хорошая, но кроме котов есть и другие животные. И в наших реалиях и, то, что проголосовали ещё ничего не значит. А о детях, пенсионерах и людях может быть Иванушка-дурачёк да Шатун пошли бы и позаботились, любители людей?

  • 23.03.2021 11:53   шатун

    Конституция Украины Статья 46. Граждане имеют право на социальную защиту, которая включает право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в других случаях, предусмотренных законом. Это право гарантируется общеобязательным государственным социальным страхованием за счет страховых взносов граждан, предприятий, учреждений и организаций, а также бюджетных и других источников социального обеспечения; созданием сети государственных, коммунальных, частных учреждений для ухода за нетрудоспособными. Пенсии, другие виды социальных выплат и пособий, являющиеся основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом.

  • 23.03.2021 12:58   с социка

    О! Тапок, поклонник горожанки Антонины Ивановой, не любит людей! А шатун ведь не спроста привел текст 46й статьи. Забота о гражданах - это обязанность государства. Пока же мы видим, что забота каким-то извращённым образом выражается в росте цен, тарифов, разрушении медицины, образования, науки, производства...

  • 27.03.2021 12:00   Анна

    Я люблю и людей и котов, но не люблю собак, поскольку считаю их опасными для людей и котов. Люблю только мелкие породы собачек типа той - терьера, чихуахуа или просто мелких дворняжек. Еще добрые и безопасные лабрадоры.