--.-° --% 0мм

В Кривом Роге исследуют потребности горожан для улучшения транспортной системы

10:36, 20 мар 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Одна из задач Стратегии мэра Константина Павлова по развитию Кривого Рога - повышение безопасности, качества и удобства движения автомобильного транспорта, в частности общественного. Сейчас идет этап создания транспортной модели города. 

Для ее разработки c 19 марта до 26 мая 2021 года в городе проведут социологическое исследование мобильности жителей Кривого Рога.
Опрос проводится для лучшего понимания перемещений по городу, а также всего комплекса вопросов, с которыми сталкиваются ежедневно криворожане. Будут исследованны мнения более шести тысяч криворожан, респонденты будут отбираться случайным образом репрезентативно к районам города и другим критериям. Поэтому, если к Вам пришли интервьюеры - это значит, что именно Вам выпала возможность помочь улучшить транспортную инфраструктуру города. 

Социологи призывают активно участвовать в исследовании. Отмечается, от точности и полноты ответов горожан зависит направление развития транспортной системы и эффективность ее функционирования. Исполнители опроса гарантируют - участие в исследовании вполне конфиденциально. Полученные данные будут использованы в обобщенном виде, личная информация не будет сообщаться или раскрываться.

«Мы будем благодарны за распространение информации об опросе среди знакомых и близких. Чтобы в случае, если попадут в выборку, они не упустили случая высказать свое мнение », - обратились исследователи к криворожанам.

Темпы развития современных городов и постоянный рост количества транспорта приводят к обострению ряда проблем: ухудшается эффективность организации дорожного движения, качество дорожного покрытия, проблемы с парковкой, рост выбросов вредных веществ. Для решения проблем необходимо системное управление, организация транспортных потоков и оптимальное планирование транспортной инфраструктуры. Это требует актуальных данных о текущей транспортной ситуации и возможных сценариях ее развития.

Транспортная модель - это компьютерная программа, написанная именно под особенности Кривого Рога. В нее войдет весь спектр данных по транспортной системе города. В частности, улицы и их характеристики, остановки, светофоры, переходы, разрешения и запреты, маршруты и расписания общественного транспорта. 

Кроме этого, в модель вводятся данные о логистических потребностей горожан: микрорайоны, концентрация рабочих мест, ключевые образовательные и культурные точки; с какими целями и в какое время ездят люди, куда им необходимо попасть и откуда; чем именно они туда добираются и с какой вероятностью выберут машину, общественный транспорт, велосипед или передвижение пешком. Таким образом Транспортная модель выступает посредником между тем, что предлагает город и тем, что горожане хотят иметь. 

На основе модели в дальнейшем можно будет производить расчеты прогнозов развития города и проводить анализ для принятия решений по развитию транспортной инфраструктуры города.
Построение точной транспортной модели позволит избежать практических экспериментов с инфраструктурой. Проверять новые транспортные и инфраструктурные решения можно с помощью специальной программы, содержащий модель ежедневного поведения горожан. Программу необходимо научить «думать» как криворожане. Именно для этого проводится исследование о фактических перемещениях людей.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых