--.-° --% 0мм

В криворожской тюрьме заключенный «авторитет» руководил поставкой наркотиков в колонию

16:39, 5 мар 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В криворожскую исправительную колонию полиция перекрыла канал поставки наркотиков заключенным. Об этом сообщила пресс – служба Национальной полиции Днепропетровской области.   

В ходе полицейской спецоперации правоохранители Днепропетровщины перекрыли канал поставки наркотиков в Криворожскую  исправительную колонию. Так называемому «смотрящему» сообщили о подозрении. 

Об этом 5 марта на брифинге для журналистов сообщили заместитель начальника облуправления стратегических расследований Виктор Диденко и руководитель следственного отдела полиции области Виталий Даниленко.

Следственным управлением совместно с управлением стратегических расследований по процессуальному руководству прокуратуры была раскрыта преступная деятельность группы лиц, которая действовала на территории исправительной колонии в Кривом Роге. Организовал поставки наркотиков в тюрьму осужденный, находясь в исправительном учреждении.

«Непосредственно сам подозреваемый был осужден за имущественные преступления - кражи и грабежи, и был направлен для отбывания наказания в Криворожскую исправительную колонию. Находясь в местах лишения свободы и не желая подчиняться установленным правилам, он быстро приобрел авторитет среди осужденных. Имея связи в криминальной среде, получил в колонии статус «смотрящего» за учреждением», - отметил заместитель начальника управления стратегических расследований Виктор Диденко.

Известно, что злоумышленник координировал и организовывал противоправную деятельность как в учреждении отбывания наказаний, так и за ее пределами. 
Он назначал себе помощников из числа осужденных, поддерживал связь с местными криминальными авторитетами, принимал участие в распределении так называемого «общака».

Кроме того, установлена причастность злоумышленника к организации канала поставки наркотиков в колонию. Именно он организовал передачу «метадона» на территорию учреждения.

К преступной деятельности он привлек 27-летнего криворожанина, который выполнял роль поставщика наркотиков в колонию. 

Полицейские провели санкционированные обыски в помещении исправительной колонии. Изъяты мобильные телефоны, наркотики на сумму 50 тысяч гривен и 12 тысяч гривен наличными.

Кроме того, по месту жительства матери «заказчика», правоохранители изъяли почти 20 мобильных телефонов, черновые записи, денежные средства в разной валюте -  2 тысячи гривен, 450 долларов США, 500 Евро. Также там нашли 17 охотничьих ножей, наручники, банковские карты, флэш-носители.

По месту жительства сообщника обнаружили и изъяли черновые записи, сим-карты, банковские карты.

На основании собранных доказательств, следователи областного управления полиции под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры сообщили «смотрящему» о подозрении за незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и установление или распространение преступного воздействия.

Еще одному участнику, который отвечал за передачу пакетов в спецучреждение, сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 27 ч. 2 ст. 307 УК Украины.

В настоящее время проводится анализ изъятого с целью установления других лиц, причастных к данным преступным схемам.

За установление и распространение преступного влияния,  организацию канала поставки и сбыта наркотиков «авторитету» может грозить до 15 лет заключения.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0