--.-° --% 0мм

К. Павлов: В это трудное время город должен поддержать жителей, которым сейчас особенно тяжело. Поэтому теперь криворожские школьники льготных категорий на «продленке» питаются бесплатно

10:48, 3 мар 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Кривой Рог - один из немногих городов Украины, в котором из городского бюджета выделяются средства на питание школьников. Это - ученики 1-4 классов и дети льготных категорий: сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с инвалидностью и дети участников боевых действий в зоне АТО. Всего 34 000 мальчиков и девочек.

Заботясь о здоровье маленьких криворожан и в помощь семьям, мэр Константин Павлов принял решение о том, чтобы дети льготных категорий, которые посещают группу продленного дня, питались бесплатно.

Во время рабочего совещания по вопросам организации системы питания в учреждениях мира мэр Константин Павлов отметил: «Моя принципиальная позиция - в это трудное время город должен поддержать жителей, которым сейчас особенно тяжело. И один из таких аспектов - уменьшение для семей финансовой нагрузки на питание их детей. Город принял на себя заботу о студенческих семьи - их дети бесплатно посещают детский сад; о детях, чьи родители участники боевых действий в зоне АТО; о детях из многодетных и малообеспеченных семей и детей с инвалидностью. Несмотря на увеличение нагрузки на местный бюджет, мы прилагаем максимум усилий, чтобы и в дальнейшем сохранить помощь для многих криворожских семей. Поэтому, с начала года криворожские школьники льготных категорий на «продленке» питаются бесплатно. Это в значительной поддержкой семьям, особенно тем, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах».

Кроме того, такая помощь важна и 329 детям дошкольного и школьного возраста, родители которых задействованы или погибли, пропали без вести в боевых действий в зоне АТО и ООС. На их бесплатное питание из городского бюджета направлено 671 707 грн.

«Кривой Рог занимается созданием надлежащих условий в учебных заведениях, чтобы дети росли здоровыми, получали качественное образование, всесторонне и гармонично развивались и были уверены в своем будущем. На сегодня, организация качественного и доступного питания в учреждениях образования является важной социальной программой. Городские власти, педагоги, родители, общество заинтересованы в улучшении и совершенствовании системы питания детей. Ежегодно расходы из городского бюджета на питание растут. Так, в 2021 году на это запланировано 34,4 гривен, а это почти на 3,2 гривен больше, чем в прошлом году», - сказала Татьяна Крипак, директор департамента образования и науки исполкома.

Город продолжает помогать и родителям детей дошкольного возраста, в подавляющем большинстве питаются по схеме: 50% - за счет бюджета и 50% - за счет платы родителей.

Бесплатно в детских садах питаются 4 270 детей разных льготных категорий.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0