--.-° --% 0мм

Мэр Кривого Рога Константин Павлов принял участие в работе всеукраинского Совета развития громад и территорий

19:15, 25 фев 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В ходе Совета Президент Владимир Зеленский заявил о создании Конгресса местных и региональных властей, призванного улучшить взаимодействие между местными властями и официальным Киевом.

В работе форума также приняли участие Председатель Верховной Рады Украины, Премьер-министр Украины, члены Кабинета министров Украины, Верховной Рады Украины, главы областных государственных администраций, мэры городов Украины. Вместе с президентом Украины и представителями власти разных уровней мэры обсудили общественно-политические и социально-экономические процессы, происходящие в государстве на региональном уровне.

"Отношения между центром и громадами должны быть конструктивными, прозрачными и действенными. Для этого мы создаем Конгресс местных и региональных властей ", - сказал Владимир Зеленский. По его словам, Конгресс должен стать площадкой для диалога и поиска важных государственных решений. Также Зеленский призвал Верховную Раду принять изменения в Конституцию в части децентрализации.

"Мы стремимся, чтобы ряд вопросов в городах решали не чиновники в столичных кабинетах, а непосредственно те люди, которые живут в тех или иных регионах страны», - сказал Президент.
Мэр Кривого Рога Константин Павлов, комментируя встречу, подчеркнул: 

«Сейчас крайне непростое время, сложная ситуация в экономике. Зачастую местные бюджеты, чтобы защитить и поддержать людей, вынуждены брать не свойственные для себя функции, которые ранее выполняло государство. В первую очередь - по социальным статьям, доплатам, компенсациям. Естественно, это отражается на бюджетах развития. Поэтому, безусловно, важно наладить эффективное взаимодействие государственных органов с органами местного самоуправления. В первую очередь - для создания работоспособных и всем понятных механизмов развития территориальных общин, справедливого распределения налоговых поступлений. От этого выиграют и города, и наше государство в целом».

Также в ходе Совета было отмечено, что первым глобальным вопросом, на котором следует сосредоточиться Конгрессу местных и региональных властей, должна стать подготовка муниципального кодекса Украины.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 25.02.2021 20:19   Влад

    А в это время его однопартийцев в Куеве нацистко-бандеровская власть хватает на улицах и бросает в застенки СБУ. Фашизм расцветает на б/у украине....

Популярное

Топ обсуждаемых