--.-° --% 0мм

К. Павлов: Продолжаем внедрять современные медицинские технологии, которые спасают жизни криворожанам. Программа «Стоп-инфаркт» уже доказала свою эффективность и она будет продолжена в 2021 году

12:31, 25 фев 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

24 февраля состоялась сессия городского совета на которой было рассмотрено более 130 вопросов, связанных с выполнением городских отраслевых программ и, в частности, комплексной программы «СТОП-инфаркт», которая помогает в буквальном смысле спасать жизни сотен криворожан. В Кривом Роге, благодаря программе «СТОП-инфаркт», в 2020 году пролечено 636 пациентов с острым инфарктом миокарда, проведено 321 ангиографическое исследования, выполнено стентирование 215 пациентам с острым нарушением коронарного кровотока.

Мэр Константин Павлов отметил: «В Кривом Роге будет продолжена реализация программы «СТОП-инфаркт», в рамках которой мы внедряем современные медицинские технологии, которые спасают жизнь нашим жителям. У нас появилась возможность снизить уровень заболеваемости сердечно-сосудистые болезни и значительно уменьшить показатели смертности от инфаркта миокарда. Для нашего промышленного города, эта программа крайне необходима. Мы не можем оставить людей без помощи - в некоторых случаях она для них жизненно необходима».

В городской больнице №9, которая является базовой по выявлению и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, с 2017 года успешно работает ангиографическое отделение. В прошлом году введено в эксплуатацию новый (уже второй) ангиограф, что предоставил возможность обследовать и обеспечивать своевременную медицинскую помощь большему количеству пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также, в 2020 году завершены работы по реконструкции помещений операционного блока под ангиографическую систему в городской клинической больнице №2.

«Инфаркт с каждым годом «молодеет» и сейчас болеют люди моложе 45 лет. И крайне важно оказать помощь пациенту в первые 12:00. Наши врачи имеют в своем арсенале все возможности и ресурсы для этого. Благодаря программе «СТОП-инфаркт» смертность от острого инфаркта миокарда снизилась на 34%», - сказал начальник управления здравоохранения Константин Мурашко.

В 2021 году в городском бюджете расходы на медицинскую отрасль составят более 198 млн грн. Из них 15 млн грн будут направлены на предотвращения и лечения сердечно-сосудистых заболеваний в рамках мероприятий городской программы «СТОП-инфаркт».

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 25.02.2021 17:22   Светлана

    Да не уж то, тогда чего ЮВилкул в Киеве лечился, а не дома??????

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0