--.-° --% 0мм

К.Павлов: Несмотря на непростое время, мы продолжим находить возможности, чтобы сохранить, поддержать и улучшить учреждения культуры, которые промышленные предприятия передали на баланс и финансирование города

11:24, 17 фев 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге, в отличие от многих других городов, благодаря поддержке городских властей сохранены все Дворцы культуры. А для того, чтобы дети и взрослые занимались в надлежащих условиях, системно проводятся реконструкции и ремонты учреждений культуры.

Сейчас продолжается капремонт здания Дворца культуры «Южный», который в сентябре прошлого года был передан в коммунальную собственность города от Южного ГОКа. Мэр Константин Павлов на месте провел рабочее совещание, на котором были поставлены вопросы относительно качества ремонтов и сроков их выполнения.

«Кривой Рог всегда находит возможность, чтобы сохранить, поддержать и улучшить учреждения культуры, промышленные предприятия передали на баланс и финансирование города. Несмотря на непростое время и пандемии, продолжаем создавать комфортные условия для культурного досуга жителей, модернизируем наши дворцы культуры, театры. Сейчас завершаем капремонт здания академического городского театра «Академия движения», проводим текущие ремонты музыкальных и художественных школ, закупаем современное оборудование. Дворцы культуры - важные инфраструктурные объекты для города и мы работаем над тем, чтобы в маленьких и взрослых криворожан была возможность заниматься творчеством », - отметил мэр Константин Павлов.

Капитальный ремонт Дворца культуры «Южный», который является центром культурной жизни в Ингулецком районе, начался в сентябре прошлого года. Работы выполнены на 50%. Здесь заменяют системы водоснабжения, водоотведения и централизованного отопления. Уже установили приборы учета тепловой, электрической энергии и водоснабжения. Также, ремонтируются внутренние помещения, заменено покрытие пола зрительного зала ковролином. Проведен ремонт хореографического зала на 2 этаже, вокального класса и раздевалки на 1 этаже. Полностью заменили сантехнику и отремонтировали туалет на 1 и 2 этажах.

«Сохранение городскими властями Дворцов культуры в нашем городе - это в наше время очень ценно. Они сейчас - база для формирования эстетического и культурного воспитания тысяч маленьких криворожан. Вся культурная жизнь района сосредоточено в нашем ДК «Южный», который работает с 1965 года. Здесь проходят торжества, концерты, тематические вечера, конкурсы и фестивали. Уже 25 лет на базе Дворца проходит городской фестиваль художественный праздник «Души криниця», объединяющая участников из многих уголков Украины. У нас действуют 10 творческих коллективов, из них 5 имеют звание «народный». Главным, как для выступления артистов, так и для комфорта зрителей, есть достойные условия Дворца, и за это мы обязаны город», - сказала Анжелика Волк, и.о. директора ДК «Южный».

Культурная сфера Кривого Рога объединяет более 100 заведений и учреждений: 12 дворцов, три театра, 18 школ искусств, музыкальный колледж, Криворожский государственный цирк, 46 библиотек, городской выставочный зал, историко-краеведческий музей и его филиалы. В них работают более 2,5 тыс творческих, талантливых людей.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0