--.-° --% 0мм

Комплексный подход к сотрудничеству города и организаций совладельцев домов: Мэр Кривого Рога Константин Павлов и общественный союз ОСМД подписали меморандум о совместной работе

11:49, 16 фев 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Стороны договорились разработать новую муниципальную программу по проведению совместных действий, направленных на содержание, ремонт и эксплуатацию жилого фонда. Также в городе заработает центр для проведения обучения председателей, бухгалтеров объединений, где будут предоставляться консультации для жителей, которые только собираются создать собственное ОСМД.

Кривой Рог - один из немногих городов Украины, в котором сохранена и успешно работает с 2011 года программа поддержки ОСМД. За этот период создано уже 724 ОСМД. Только за прошлый год образовались 109 новых. Несмотря на крайне сложное экономическое положение в стране и сложный бюджет города, жители многоэтажек получают поддержку от города, хотя квартиры находятся в частной собственности граждан, а дома и придомовая территория в их совместной собственности.

«Кривой Рог - это наш родной дом и мы должны его поддерживать в хорошем состоянии. Ремонтировать и строить дороги, создавать скверы и парки, помогать улучшать уровень комфорта в домах криворожан. Только владельцы и совладельцы квартир должны решать, каким будет их дом. А мы, со своей стороны, оказываем финансовую помощь для реализации необходимых мероприятий», - отметил городской голова Константин Павлов.

За период действия программы из городского бюджета выделено более 73 млн грн. За счет этих средств выполнено 226 капремонтов в 170 жилых домах ОСМД, в том числе в 102 домах, входящих в Общественный союза «Ассоциация Кривбасс Добробут». 

В рамках Программы поддержки ОСМД капитально ремонтируются кровли, обновляются межпанельные швы, меняются лифты, системы централизованного отопления и холодного снабжения, модернизируются электрические сети и электрощитовые.

На прошлой неделе на выездном совещании с участниками ОСМД, мэр общался с жителями Саксаганского района, которые озвучили ему множество предложений по улучшению состояния своих жилых домов. Также, они поднимали проблемные вопросы, которые самостоятельно, без помощи города, не решить. Для поддержания инициатив жителей по управлению своим имуществом, Константин Павлов тогда дал поручение профильному департаменту подготовить материалы для подписания Меморандума о долгосрочном сотрудничестве с союзом ОСМД.

«Мы благодарны мэру Константину Павлову за помощь и поддержку. Такая совместная забота о городе и улучшения жилищного фонда очень эффективна. Благодаря подписанному Меморандуму о сотрудничестве у нас появится единый центр бесплатной помощи. Сюда можно обратиться как представителям ОСМД, так и представителям ЖСК и органов самоорганизации населения. Кроме того, мы сможем консультировать председателей, членов правлений объединений и простых жителей, которые только собираются создать ОСМД», - сказала Тамара Деомидова, председатель правления общественного союза ОСМД «Ассоциация Кривбасс Добробут».

Ассоциация организована в 2011 году и была первая в городе. Она объединила председателей ОСМД, ЖСК, органов самоорганизации населения и инициативных жителей. Благодаря работе Ассоциации в городе распространено практический опыт создания объединений.

Меморандум определяет основные направления сотрудничества между исполкомом и Ассоциацией. Согласно Меморандуму, стороны будут развивать взаимовыгодное, равноправное и долгосрочное сотрудничество, направленное на достижение поставленной цели. Кроме того, договорились о создании центра поддержки и развития ОСМД. На базе которого будет работать «школа» для председателей и бухгалтеров ОСМД.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 16.02.2021 22:13   Леха

    ОСМД это хорошая идея, которая уже во многих домах реализована на практике, и по моим наблюдениям дома, которые создали ОСМД лучше ведут хозяйство, чем те, кто остался на старой системе.

Популярное

Топ обсуждаемых