--.-° --% 0мм

Константин Павлов: Кривой Рог - город сильных и мужественных людей. Город всегда поддерживал, и будет помогать всем участникам боевых действий и их родным

13:28, 15 фев 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Каждый год, 15 февраля, криворожане приходят к памятному знаку воинам-интернационалистам, чтобы почтить память погибших в Афганистане земляков, а также участников боевых действий на территории других государств. В день 32-й годовщины вывода войск из Афганистана афганцы и их родные, мэр Константин Павлов, представители общественных организаций приняли участие в торжественной церемонии.

Сегодня в городе проживает 3000 участников боевых действий на территории других государств, из них - более 2200 афганцы. Город не оставляет без заботы бывших солдат и их семьи. В рамках крупнейшей в Украине комплексной муниципальной программы социальной защиты криворожан, в городском бюджете-2021 на социальную поддержку воинов-интернационалистов предусмотрено 13,5 млн гривен. А это - и единовременные выплаты по 5000 гривен бойцам и членам семей погибших (умерших) участников боевых действий, и ежемесячные выплаты лицам с инвалидностью вследствие войны в Афганистане и семьям погибших (умерших). Кроме того, город помогает воинам с инвалидностью вследствие войны с капитальным ремонтом их жилых домов и квартир, а членам семей погибших, умерших инвалидов войны - с ремонтом домов.

Мэр Константин Павлов подчеркнул: «Кривой Рог - город сильных и мужественных людей. И наши воины, с честью и доблестью выполнили свой воинский долг в Афганистане и других горячих точках, является для нас примером настоящей преданности, честного служения, боевого братства. И хочу заверить - город всегда поддерживал и будет помогать всем участникам боевых действий и их родным! Это - наша святая обязанность и мы ее будем выполнять».

Городским департаментом социальной политики подготовлен проект решения о выплате ежемесячной и единовременной помощи 239 воина-интернационалистам на общую сумму 1,3 млн грн. В частности, лицам с инвалидностью вследствие войны I-III групп, инвалидность которых связана с боевыми действиями в Афганистане и на территории других государств и семьи погибших (умерших) участников боевых действий, умерших инвалидов войны в Афганистане и на территории других государств.

Сергей Ворона, заместитель председателя городской афганской организации отметил: «Криворожская афганская организация - одна из лучших в Украине. Мы много делаем для того, чтобы память о наших погибших собратьев продолжала жить. Ухаживаем памятники воинам интернационалистов, помогаем семьям погибших. И огромную поддержку нашей организации предоставляет город! Социальная программа, которая действует в Кривом Роге - уникальна. Мы общаемся с друзьями из других городов и областей и они нам завидуют. Ведь каждый участник боевых действий от города получает 5000 гривен; 1000 грн - на коммунальные услуги. Это - большая помощь в нынешнее непростое время».

Более 3-х тысяч криворожан приняли участие в Афганской войне. 49 наших земляков и 4 жителя Криворожского района не вернулись домой. Более 100 - получили ранения и стали инвалидами.

В память о них построен храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (Долгинцовский район), создан мемориальные комплексы, в их честь названы улицы города (Сержанта Рзянкина, Николая Лысяка, Сергея Заики, Александра Лесного), созданные экспозиции в музеях.

КОММЕНТАРИИ — 6


  • 15.02.2021 15:31   Влад

    А нацисты с бандеровцами к каким защитникам относятся? К мужественным или не очень? А их победители с ними как уживаются в голове мэра?

  • 15.02.2021 15:59   гость

    К власти пришли нацисты, жизнь стала хуже, значит и относится к ним надо плохо! Все логично, у кого на плечах голова, а не кастрюля!

  • 15.02.2021 16:49   Светлана.

    Вы лучше бы детей сирот поддержали. Да стариков. Молодым дали работу с достойной оплатой. И на хе...... ваша война со своим народом

  • 16.02.2021 22:18   Светик

    В наше время не все политики поддерживают афганцев- это типа не модно, уважаю Павлова за его непоколебимую позицию в этом вопросе.

  • 19.03.2021 13:02   Александр

    Светлана ты пройди афган. А сирот не нужно рожать а потом бросать.

  • 19.03.2021 13:12   Михаил

    Это точно нарожают ради денег. Потом бросают.

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0