--.-° --% 0мм

Константин Павлов: К благоустройству микрорайонов в городе будем подходить комплексно и на основе пожеланий криворожан. Начнем с 4 Заречного - он самый сложный по инфраструктуре

16:33, 9 фев 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Жители «Заречного-4» при поддержке экспертов смогут самостоятельно разработать проект по развитию своего микрорайона.

Мэр Кривого Рога Константин Павлов дал старт началу проекту по развитию микрорайона «Заречный-4». Он поставил задачу привлечь к разработке проекту, в первую очередь, жителей микрорайона, а также экспертов из ЕС.

Павлов отметил: «В Кривом Роге при поддержке экспертов из ЕС, будет реализован урбанистический проект с участием жителей. Общественность «Заречного-4» примет участие в разработке проекту по развитию микрорайона. Как при планировании городского пространства в европейских городах, криворожане сформулируют, что и как должно быть сделано в их микрорайоне. «Заречный-4» станет первым пилотным проектом. Там одна из самых сложных инфраструктур в городе, 20000 жителей, большая концентрация многоэтажных домов на небольшом пространстве. Поэтому, будет отработана модель, чтобы в дальнейшем максимально эффективно модернизировать и другие микрорайоны».

Житель «Заречного-4» Роман Сухаревской сказал: «Я живу на микрорайоне много лет, здесь живут моя семья, друзья. Я хочу, чтобы мой двор и весь «Заречный-4 стал более комфортным. Готов принять участие не только в разработке плана, но и в части работ. Думаю, многие готовы сделать и другие жители, которые любят наш район и живут здесь. Например, нужно решить вопрос с свалками, сделать так, чтобы их стало больше. Решить вопрос с парковками, так как двором иногда невозможно пройти».

Жительница «Заречного-4», пенсионерка Таисия Сагудилина сказала: «Если власть поможет в благоустройстве цветника, то я посажу цветы и рядом с подъездом будет хорошо. Было бы хорошо, чтобы во дворах было больше освещения ночью, а там, где собирается молодежь, нужно установить камеры. Этому будет рад и мой сын, который ставит машину у дома».

Проект по развитию «Заречного-4» будет реализован в несколько этапов.

«На первом этапе, в феврале - марте 2021 будут собраны и систематизированы проблемы микрорайона, которые озвучат сами люди. Эксперты из урбанистики помогут жителям сформулировать варианты решения проблемных вопросов и видение того, как они бы хотели видеть модернизацию своего микрорайона. Эти решения и станут основой второго этапа проекта - непосредственного проведения комплексного благоустройства. После завершения работ начнется третий этап - поддержка новой инфраструктуры с участием жителей микрорайона», - сказал первый заместитель городского головы Кривого Рога Евгений Удод.

Отвечая на вопрос СМИ, мэр Константин Павлов отметил: «Уникальность проека по развитию «Заречного-4» в том, что принимать решение о том, что должно быть сделано и проводить часть работ, будут сами жители. В итоге, мы должны делать для криворожан то, что хотят они, а не то, что проще и удобнее чиновникам на местах. То есть, при объединении усилий власти, экспертов и общества, люди создадут свой обновленный микрорайон».

В реализации проекта также примут участие эксперты из урбанистики из Германии и Польши.

КОММЕНТАРИИ — 10


  • 09.02.2021 16:58   Витёк

    Задача для павлово-экспертов-урбанистов: отремонтировать после "крепких хозяйственников" 1) ст. Роковатая 2) детские площадки на которых пиарились перед выборами

  • 09.02.2021 20:08   с социка

    Хочется узнать какие проблемы существуют в городе ещё, помимо урбанистических? Как эти проблемы собирается решать городская власть?

  • 09.02.2021 20:44   гость

    работала на всех частях заречного и знаю его как свои пть пальцев...4 заречный - это мелочь...в работу надо брать весь заречный комплексно - от дамбы до обьездной и от частной застройки до берега крэсовского водохранилища..ведь не глд можно сделать один из красивейших микрорайонов тем более что экологически он вполне конкурирует с остальными....сделать парковую зону вдоль водохранилища вместо того что там сейчас творится...сделать спортивно-детскую площадку на пустыре между школой и детдомом....довести до ума скоростной и разобраться почему он так невыносимо гремит на выезде из тоннеля.....и электрозаводская и придорожнаяя зона со стороны 5 заречного...да работы непочатый край зато потом городу будет чем гордиться....

  • 09.02.2021 20:52   гость

    подпорные стены на 5 заречном - - это вопрос номер 1

  • 09.02.2021 22:03   Патриот Кривого Рога

    Если бы не урбанистические усилия Константина Юрьевича Павлова, наши микрорайоны так и остались бы неблагоустроенными!

  • 10.02.2021 09:32   Андрей

    Побыстрей до Юбилейной добирайтесь, тут тоже адок.

  • 10.02.2021 16:56   Анна

    Как раз на Юбилейной много всего хорошего и так сделали. Тем более, что район этот относительно новый и благоустроенный. В нашем городе есть много районов подепресивней, постарее и мало благоустроенные.

  • 10.02.2021 17:03   Анна

    Настораживает фраза В реализации проекта также примут участие эксперты из урбанистики из Германии и Польши. Не будет ли эта помощь стоить бюджету города как сам проект.

  • 10.02.2021 21:15   Как бы горожанин

    То ты на Карнаватке не был, вот там адок и ж-а. А проспект почтовый в частном секторе шо занедбанне село с разрушающимися остановками советских времен.

  • 11.02.2021 20:00   Наталья

    Скажите пожалуйста,я живу на м-н индустриальный уже 25лет,когда будет благоустроен район?,у нас кроме амброзии, зарослей и плохих дорог, других достопримечательностей-НЕТ!!!

Популярное

Топ обсуждаемых