--.-° --% 0мм

К. Павлов: Во время ремонтов в школах надо учитывать все еще на этапе планирования - дети не должны месяцами ждать открытия новых залов из-за ошибок чиновников

12:35, 4 фев 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В Кривом Роге, несмотря на карантин, в образовательных учреждениях проводятся капитальные и текущие ремонты, реализуются проекты конкурса «Общественный бюджет» и закупается новое современное оборудование. В 2021 году на модернизацию учебных заведений предусмотрено 35 млн грн.

В Кривом Роге за последние роки обновлены 42 актовых и спортивных залы учебных заведений. В 2020 году, несмотря на карантин, отремонтировано еще 3 зала. Сейчас по новой программе городского головы ученики 93 школ после уроков могут посещать бесплатные занятия в кружках спортивного направления: по волейболу, футболу, гимнастике, аэробике, каратэ, спортивного туризма, тенниса, спортивные танцы, черлидингу, стритболу и другие. Набрано 177 групп ребят в 135 спортивных секциях.

Мэр Константин Павлов провел на базе школы №125 выездное рабочее совещание по вопросу организации и создания в общеобразовательных учреждениях условий для спортивного воспитания юных криворожан. Мэр поставил задачу перед департаментом образования и науки максимально тщательно подходить к планированию работ по ремонту, должен быть строгий контроль на всех этапах: от проектирования до непосредственно проведения ремонтов.
«Наша задача - создать комфортные условия для занятий детей физической культурой и спортом. Поэтому, постепенно наводим порядок во всех школьных спортивных залах и на площадках. И хочу предупредить - никаких поблажек в случае выявления некачественного выполнения работ не будет! Необходимо комплексно и ответственно подходить к планированию капитальных и текущих ремонтов. Чтобы не приходилось после капремонта стен и потолка возвращаться к ремонту пола и поэтому затягивать ремон », - отметил мэр Константин Павлов.

В спортивном зале школы №125 отремонтировали стены, потолок, модернизировали освещение и заменили окна на пластиковые энергосберегающие, установили новые радиаторы, но, были вопросы к ремонту пола. Константин Павлов взял под личный контроль выполнение ремонта. За дополнительные средства из городского бюджета в кратчайшие сроки строители заменили старый пол на новую современную с специальным покрытием, которое предназначено для регулярных тренировок и интенсивных нагрузок. «Современные школьные спортзалы должны быть не только с хорошим спортивным инвентарем, а также со специальным покрытием на полу. Желаю ученикам, достичь высоких спортивных результатов не только на районном и областном уровне, но и на всеукраинском », - подчеркнул К. Павлов.

«Мы благодарны городу за заботу и поддержку. К сожалению, многие школьников имеют проблемы со здоровьем. Это связано со многими причинами, но главная это - малоподвижность. Современные ученики мало двигаются, мало занимаются физкультурой и спортом, а больше времени проводят сидя со смартфонами и на компьютерах. Поэтому, наша цель - заинтересовать ребенка заниматься физкультурой на уроках и в школьных секциях. Ведь здоровье и хорошее самочувствие ребенка - самое важное», - сказала директор школы №125 Валентина Максименко.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых