--.-° --% 0мм

Мэр Кривого Рога Константин Павлов направил обращение руководству Украины о снижении для криворожан тарифов на энергоносители до уровня себестоимости производства госпредприятиями

11:07, 28 янв 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

27 января обращение о тарифах на сессии поддержали депутаты горсовета. В направленных материалах к обращению речь идет о предоставлении возможности всем криворожанам и бюджетным организациям города получать газ и электроэнергию по себестоимости непосредственно в государственных АО «Укргаздобыча» и НАЭК «Энергоатом», что позволит значительно снизить тарифы, которые сейчас устанавливает Кабинет Министров, для жителей города. Обращение направлено в кабинет министров Украины.

Обращение о недопустимости повышения тарифов поддержали депутаты Криворожского городского совета на сессии, состоявшейся сегодня. "За" проголосовали 33 депутата из фракций "Блок Вилкула" Украинская перспектива ", "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Европейская солидарность", воздержались и не голосовали 20 депутатов из фракций" Слуга народа" и "Сила людей".

На сессии отмечалось, что в Кривом Роге, как и в других населенных пунктах Украины сложилась критическая социально-экономическая ситуация, вызванная резким повышением государственными регуляторами тарифов на энергоресурсы, в первую очередь на газ, тепло и электроэнергию. Данные решения крайне серьезно отразились на материальном положении сотен тысяч людей в Кривом Роге. Особенно на фоне пандемии что продолжается и связанных с ней карантинных мероприятий, а также неправильного роста пенсий и зарплат.

В направленных мэром города материалах руководству государства говорится:

«Обращаемся к руководству государства, Кабинета министров и Верховной Раде с просьбой дать возможность жителям города и бюджетной сфере закупать непосредственно по себестоимости электроэнергию у государственного предприятия НАЭК «Энергоатом», а газ по себестоимости - у государственного предприятия АО «Укргаздобыча», которые производят электроэнергию и добывают газ в достаточном количестве для обеспечения потребностей жителей всей страны. Это позволит в несколько раз снизить цены на энергоресурсы».

Положительно была оценена информация о том, что сейчас в Кабинете Министров рассматривается вопрос об установлении предельной цены на газ для населения и возвращения льготных тарифов для населения на определенный объем потребления электроэнергии. В то же время этого недостаточно, ведь не снижается тариф на газ и электроэнергию для предприятий теплокоммунэнерго, а следовательно - стоимость теплоэнергии. А цена газа и электроэнергии для населения все равно остается завышенной.

Мэр города Константин Павлов подчеркнул: "Городская власть всегда была и будет на стороне людей, тем более в сегодняшней крайне непростое время. Надеюсь, что конструктивные предложения по реальному механизму снижения тарифов будут услышаны и приняты".

Ранее, 20 января, мэр Константин Павлов в Киеве провел встречу с премьер-министром Денисом Шмыгалем  вместе с коллегами - мэрами других крупных городов, где было принципиально поставлен вопрос о недопустимости роста тарифов. После встречи Премьер-министр пообещал, что будет создан механизм компенсации разницы в тарифах для городов и разработанный Кабмином механизм, для того чтобы тарифы на тепло не выросли, а предприятия теплоэнергетики работали для людей стабильно.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых