--.-° --% 0мм

Больницы Кривого Рога скоро могут вообще опустеть: в них просто не останется врачей!

09:47, 15 июл 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Больницы Кривого Рога скоро могут вообще опустеть: в них просто не останется врачей!В нашем городе медицинскую помощь населению предоставляет около 2000 врачей и 5,5 тысяч средних медицинских работников. При этом в Кривом Роге насчитывается 6064 врачебных койки и 1086 коек дневных стационаров в поликлиниках.

Однако, не смотря на столь неплохие, на первый взгляд, данные количества медперсонала в нашем городе, укомплектованность врачами криворожских больниц и поликлиник все еще очень далека от идеала. Причем с каждым годом ситуация, мягко говоря, не улучшается.

Интересные данные привела на пресс-конференции заместитель начальника управления здравоохранения исполкома Криворожского городского совета Светлана Арсентьева. Так, укомплектованность неонаталогами криворожских больниц составляет 46%. Такая же укомплектованность медучреждений и терапевтами. Патологоанатомов и фтизиатров в нашем городе работает менее 60% от необходимого количества. Вообще же укомплектованность нашего города врачами всех специальностей составляет всего лишь 78% от нормы. Такие в прошлом престижные специальности как акушерство, гинекология, анестезиология сейчас оказывают невостребованными молодежью. К примеру, во 2-м городском роддоме сейчас работает всего 1 неонатолог, а недавно из роддома уволилась еще и анестезиолог. А именно во врачах подобных специальностей сейчас чувствует острую необходимость управление здравоохранения.

Другая проблема врачебных кадров нашего региона – это старение медперсонала Кривбасса, высокий процент лиц пенсионного возраста. Создается опасная ситуация, когда после ухода многих врачей и среднего медперсонала на пенсию, криворожан просто не будет кому лечить. Так, в среднем по городу пенсионеры составляют 35% всех врачей, а в некоторых медицинских учреждениях и все 60-70%!

Какие же меры предпринимает управление здравоохранения для изменения сложившейся ситуации? Ответ Светланы Арсентьевой на этот вопрос, скорее всего, повергнет криворожан в уныние.

- Ежегодно нами дается заявка в главное управление здравоохранения области на распределение в Кривой Рог врачей необходимой нам специальности, - рассказала Светлана Викторовна. – Так, в прошлом году главный врач нашего города Александр Светловский лично приезжал на распределение молодых специалистов. Как вы уже знаете, в переоборудованной гостинице «Киев» 65 врачей получили необходимые им квартиры, дабы эти специалисты остались работать в Кривом Роге.

- Однако, картина по укомплектованности врачами наших медучреждений в Кривой Роге весьма не радужная, - продолжает Светлана Арсентьева. - Мы приглашаем в наш город и неонатологов, и анестезилогов, но, к сожалению, оказывается, что специальность врача в нашем обществе на данный момент не престижна. Складывается еще такая ситуация, что многие молодые врачи, получив диплом Днепропетровской медакадемии, уходят работать, пусть и не сразу, не в государственные или коммунальные медучреждения, а в частные структуры.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0