--.-° --% 0мм

Кабмин принял решение - цена на газ с февраля уменьшится на 30%

10:51, 18 янв 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Сегодня состоялось внеочередное заседание Кабинета Министров. На повестке дня стоял один вопрос - снижение цены на газ для населения на период карантина.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля,  было принято решение о том, что цена на голубое топливо не сможет превышать 6,99 гривен за 1 кубометр."Почему именно 6,99 грн за кубический метр? Это самая низкая цена, которая была зафиксирована на украинской бирже в течение января," - пояснил премьер.

Решение - временное, до конца карантина или до окончания отопительного сезона (что закончится раньше).

Данная цена является ниже рыночной, поэтому зафиксировать ее как постоянную  правительство возможности не имеет.

Денис Шмыгаль акцентировал внимание, что данная цена на 1,5 гривны ниже, чем была в 2018-2019 годах, что позволит снизить суммы в платежках на 30-40%. По сравнению с минимальной зарплатой, если ранее сумма за голубое топливо в платежном документе составляла порядка 75% от минималки, то теперь она не превысит 40%.

КОММЕНТАРИИ — 8


  • 18.01.2021 11:10   Влад

    А что наши хозяева с Запада одобрили такое мудрое решение? Или просто надо пережить холода, а потом народ и десятикратный подъем тарифа проглотит...

  • 18.01.2021 12:01   ALWAS

    Так у нас коммунизм или рынок ? Если рынок- то кабмин влез не в своё дело. Если коммунизм- за что боролись ? Получается, путь в Европу закрыт. И опять ляжем под.....

  • 18.01.2021 12:01   Чёрный ворон

    Какой БРЕД! Неужели вы думаете, что народ за эти 7 лет издевательств отупел до такой степени, что в уши можно вливать всякую ересь? Неужели вы до сей поры думаете, что народ проглотит ваш очередной обман? Народ уже не требует снижения цены, а требует выполнения законов Конституции , требует передачу всех ресурсов в гос.собственность, требует полной отчётности за образование цен и наказания всем преступникам, кто довёл народ до нищеты. Думаю, что вывод напрашивается сам собой - абсолютно всем не платить по счетам хотя бы за отопление. А отключить всю недострану не имеют права - это будет прямой геноцид.Пусть эти УРОДЫ почешутся.

  • 18.01.2021 12:30   ALWAS

    Шановний Черный Ворон, а народу нравится жить в нищете. И терпеть не можем тех, кто реально работает. Иначе бы сделали зону свободной торговли в каждом дворе и снимали бы шляпу перед бабульками с цибулькой. Пока же мы любим бродячих собак, и им уделяем внимания больше, чем пенсионерам и детям вместе. По заслугам и получаем.

  • 18.01.2021 14:56   Ирина

    Народу не нравится жить в тотальной пишите. Иначе бы 12 млн человек не выезжали с этой недостраны! Это кучка мародеров, незаконно захватив власть в 1991 году, Издевается над населением!

  • 18.01.2021 14:58   Ирина

    Не нравится населению жить в нищите.

  • 18.01.2021 15:37   гость

    А вот и нравится!) Если бы не нравилось, не 20 человек вышло на протесты, а тысячи, вот тогда быстро нашли бы варианты, как сделать цены приемлемыми! Так что пусть каждый начнет с себя, что меня не устраивает, и что могу сделать! В этот раз надо уже поднять по.. иначе это ни когда не закончится, можешь сам заплатить, так подумай о стариках, они на нашей совести, живем и пользуемся тем, что они построили!

  • 18.01.2021 18:11   шатун

    таки да, чёрный ворон, народ отупел до такой степени, что в уши можно вливать всякую ересь и проглотит очередной обман. мало того, ещё и благодарить будет... на коленях.