--.-° --% 0мм

В Кривом Роге для строительства современного комплекса по мусоропереработке идет работа для привлечения грантовых средств

16:06, 5 янв 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В конце мая проект строительства комплекса по переработке, обезвреживанию и складированию твердых бытовых отходов должен быть представлен на грантовой Ассамблее стран доноров.

Кривой Рог стремится выйти на европейский уровень переработки мусора. Твердые бытовые отходы будут перерабатываться в продукт вторичного сырья для дальнейшего использования в других отраслях, а на захоронения будут отправляться только инертные материалы, которые невозможно переработать. Такая задача стоит перед управляющим комитетом по реализации проекта "Новое строительство комплекса переработки, обезвреживания и складирования твердых бытовых отходов".

Главная цель проекта минимизировать негативные воздействия на окружающую среду, связанные со складированием мусора. Для этого будет построен экологически безопасный комплекс по переработке твердых бытовых отходов. Предусмотрен запуск сортировочной и мусороперерабатывающей линий. Это позволит безопасно для окружающей среды утилизировать практически весь мусор, который производят криворожане.

Сейчас идет разработка и утверждение технико-экономического обоснования и подписание грантового соглашения. Город сотрудничает с консультантами ЕБРР.

"Вместе с консультантами Европейского банка реконструкции и развития готовим все необходимые документы для защиты проекта на Ассамблее стран доноров. Мы ожидаем, что уже в июне получим первую часть необходимых для реализации проекта грантовых средств в размере 5 миллионов евро», - отметил первый заместитель городского головы Евгений Удод.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 05.01.2021 17:32   Влад

    Ох чую, мусор будут завозить из Европы, по дешевке...

  • 05.01.2021 20:10   житель КР

    Влад, не переживай и не расстраивайся. Кривой Рог так стремится выйти на европейский уровень переработки мусора, что за тридцать лет даже не составил технические условия строительства завода.

  • 07.01.2021 00:17   Игнат

    Уже были инвесторы а им назвали процент отката - и нет инвесторов

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0