--.-° --% 0мм

17 мая - День памяти жертв политических репрессий

11:10, 14 май 2009 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

17 мая - День памяти жертв политических репрессий В Кривом Роге пройдет ряд мероприятий, посвященных этой дате. Первое из них стартовало уже сегодня. В музее Криворожского педагогического университета открылась выставка, посвященная криворожанам, которые в период «большой чистки» были репрессированы и высланы на Север бывшего СССР.  

В Кривом Роге через административные и судебные процессы прошли больше 11 тысяч человек. Пик репрессий пришелся на 1937 - 1938 годы. А первые репрессии в Криворожском регионе начались в 1926 году. Тогда было репрессировано 400 бывших помещиков. В начале коллективизации в 30 году были высланы на Север еще несколько тысяч криворожан.

За годы массовых репрессий почти девять тысяч жителей Кривого Рога были сняты со своих должностей из-за социального происхождения. Историки проследили, что средний возраст репрессированных криворожан 30-40 лет. Что касается национальности, то более 60% репрессированных были украинцами.

Преподаватели истории Криворожского государственного педагогического университета вместе со студентами собрали немало архивных документов, фотографий и дневников тех людей, которых перемололи жернова репрессий.

Кроме того, студенты исторического факультета подготовили для посетителей выставки ряд тематических лекций. Планируется, что это выставку посетят не только студенты КГПУ, но и учащиеся школ, и просто люди небезразличные к истории своих земляков.   

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых