--.-° --% 0мм

К. Павлов: В Кривом Роге в 2021 году сохранены и расширены все образовательные программы

13:09, 4 янв 2021 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Исходя из основных параметров бюджета города на 2021 год, на содержание и развитие образовательной области предполагается направить более 3,3 млрд грн или 43% бюджета города.

«Образовательная отрасль Кривого Рога была, есть и будет приоритетной. Мы не только сохранили, но и расширили программы по обеспечению бесплатного питания школьников. Учащиеся 1-4 классов, дети из многодетных семей, которые оказались в трудном положении, дети студенческих семей и дети, родители которых задействованы или погибли или пропали без вести на Востоке Украины - будут питаться за счет города. Кроме того, сохранены все надбавки и доплаты педагогическим работникам. Также в этом году мы будем капитально ремонтировать учебные заведения и закупать новое, современное оборудование», - отметил городской голова Константин Павлов,.

В 2021 году предполагается 2,7 млрд грн на заработную плату педагогов. В следующем году учтено ее увеличение в среднем до 26% в зависимости от категорий работников. Эти средства по целевому назначению предусмотрены на заработную плату педагогических работников учреждений общего среднего образования, с учетом воспитателей садов и педагогов внешкольных учреждений.

Из средств городского бюджета покрывается вся заработная плата других работников отрасли: технического персонала, медицинских сестер, работников пищеблока (которые не финансирует госбюджет), на расчеты за энергоносители, питание детей и учеников, а также все другие расходы для обеспечения деятельности учебных заведений.

В рамках реализации мероприятий городской программы перспективного развития образования, 33,3 млн грн предусмотрено для проведения капитальных ремонтов в образовательных учреждениях и приобретения современного оборудования. Почти 27,5 млн грн пойдут в 2021 году на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт образовательных учреждений. В частности, планируется капитально отремонтировать кровли в школах №73,31,17,55, бассейн в садике №88 и спортивный зал в школе №48.

Более 3 млн грн будет направлено на реализацию проектов-победителей конкурса «Гражданский бюджет» и более 5 млн грн. на приобретение оборудования.

Для создания безопасных условий пребывания детей в учебных заведениях во время пандемии, планируется почти 12 млн грн из городского бюджета направить на приобретение средств медицинского назначения: средств индивидуальной защиты, антисептики, бумажные полотенца и прочее.

"За счет городского бюджета по отрасли «Образование» и «физическая культура и спорт» в 2021 году планируется содержание 339 образовательных учреждений и учреждений, а именно: 152 детских сада, 134 учреждений общего среднего образования в том числе 2 учебно-реабилитационных центра, 33 внешкольных учреждения, Инклюзивно-ресурсный центр, межшкольное учебно-производственное объединение, центр профессионального развития педагогических работников и 10 ДЮСШ», - подчеркнула Татьяна Крипак, директор департамента образования и науки.

КОММЕНТАРИИ — 3


  • 04.01.2021 14:48   Влад

    Это правильно! Дети за отцов- карателей не в ответе.

  • 04.01.2021 14:56   ALWAS

    Бесплатное- это коммунизм. В рынке такого быть не может. Как и льгот- все они монетизируются. Да и централизованное отопление в рынке не возможно. Пройдите по городу- трубы голые кругом. Греют атмосферу. По закону страны, где коммунистическая идеология запрещена, его судить нужно.

  • 04.01.2021 19:09   TATYANA69

    ALWES, хватит ныть.Давай оптимистичнее смотреть на жизнь. Что есть - то есть. У нас нет ничего. Примите это. Улыбаемся!!! Не ноем. И так тошно.

Популярное

Топ обсуждаемых