--.-° --% 0мм

Через банкоматы запретят снимать больше 625 долларов

15:37, 13 июл 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Через банкоматы запретят снимать больше 625 долларовС Нового года украинцы смогут снять со счетов не больше 5 тысяч гривен в инвалюте в день.

Национальный банк решил с 1 января 2011 года установить лимит на получение наличной иностранной валюты через банкоматы на уровне эквивалента 5 тысяч гривен в день.

Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка. "Выдача наличности в инвалюте через банкоматы в пределах Украины с применением специального платежного средства осуществляется в сумме, которая не превышает в эквиваленте 5 тысяч гривен в сутки по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному Нацбанком на дату отображения платежной операции", - указывается в документе. Кроме того, НБУ решил обязать банки с 1 января 2012 года информировать держателей платежных карт о размере взимаемой комиссии.

"Поставщик платежных услуг обязан ознакомить пользователя с размером комиссионного вознаграждения за снятие наличности со счета с использованием специального платежного средства через банкомат непосредственно перед инициированием платежной операции и обеспечить его информацией о полной сумме проведенной им операции и сумме комиссионного вознаграждения", - подчеркивается в документе.

Напомним, в 2009 году количество активных платежных карт, выпущенных украинскими банками, уменьшилось на 25%, до 29,104 миллионов штук. При этом к началу 2010 года членами карточных платежных систем являлись 146 из 179 действовавших в стране банков.

Интерфакс-Украина

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0