--.-° --% 0мм

Причиной абортов в Кривом Роге является низкий уровень знаний о контрацепции

14:05, 8 июл 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Причиной абортов в Кривом Роге является низкий уровень знаний о контрацепцииУкраина является одним из европейских лидеров по количеству абортов. Главная причина этого - низкая сексуальная культура и отсутствие должного уровня знаний о современных методах контрацепции. К такому выводу пришли эксперты, принимавшие участие в заседании круглого стола на тему "Контрацептивы как альтернатива аборта", который прошел на днях на базе Криворожского городского роддома № 1.

Врачи акушеры-гинекологи и преподаватели медицинских училищ Кривого Рога,  Зеленодольска и Желтых Вод с позиций доказательной медицины обсуждали рекомендации научных работников и практический опыт использования комбинированных гормональных и других контрацептивов.

То, что вопросы контрацепции на сегодня являются актуальными, подтвердила неутешительная статистика Кривого Рога. Так, по итогам 2009 года в Кривом Роге на каждые 100 родов приходится 35,9 абортов. Уровень абортов в городе - 16,1 на 1000 женщин репродуктивного возраста.

За круглым столом шла речь о необходимости интеграции опыта врача и предпочтений пациента в щепетильном вопросе подбора оптимального для каждой женщины средства предупреждения нежелательной беременности. Как стать специалистом, который базирует свою работу на данных доказательной медицины и медицинская практика которого ориентирована на пациента, рассказывала научный сотрудник отделения эндокринной гинекологии института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины Татьяна Тульченко. Вопросы о пользе, мифах и проблемах использования различных видов контрацепции стали предметом оживленной дискуссии специалистов.

В целом заседание круглого стола прошло в формате конструктивной дискуссии. Специалисты поговорили о проблемах информационной поддержки роста сексуальной и репродуктивной культуры населения Кривого Рога, о необходимости повышения осведомленности женщин об инновационных методах контрацепции. Медики и другие эксперты акцентировали внимание на необходимости регулярного проведения подобных мероприятий, общественных слушаний и конференций.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых