--.-° --% 0мм

Медики призывают криворожан тщательней выбирать партнеров для поцелуев

12:54, 7 июл 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Медики призывают криворожан тщательней выбирать партнеров для поцелуевВчера в Кривом Роге отмечали Всемирный день поцелуя. Этот оригинальный праздник родился в Англии в конце XIX века, а 20 лет назад он был официально признан Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев.

Однако криворожские медики скептически относятся к празднику «слияния двух душ» и предостерегают жителей города о потенциальной опасности, ведь со слюной передаются возбудители многих болезней.

Так, чаще всего через поцелуй передаются вирусные инфекции. К примеру, вирус герпеса, который легко переходит от одного человека к другому даже при мимолетном поцелуе и обычном «чмоке».

«Нередки случаи заражением сифилисом, гонореей, хламидными инфекциями, - отмечают медики. – Кроме того, через поцелуй передаются туберкулез, грипп, вирус гепатита, который содержится в слюне и почти все бактериальные и грибковые болезни».

Стоит отметить, что проведенные в США исследования показали, что поцелуи являются самым быстрым и эффективным способом передачи инфекции. Ученым удалось подсчитать, что вместе с поцелуем мы передаем своему партнеру порядка 500 бактерий.

Криворожские медики также отмечают, что самой распространенной «болезнью поцелуев» считается инфекционный мононуклеоз. Этот вирус вызывает головную боль, слабость, общее недомогание, а также повышенную температуру.

Также через поцелуй передается язвенная болезнь желудка, а если у обоих партнеров есть раны на губах или в ротовой полости, то такой поцелуй может передать даже ВИЧ.

Однако, несмотря на все эти факты, поцелуй все равно остается одним из самых романтических и прекрасных моментов в жизни людей. И хотя в Кривом Роге вчера массовых акций приуроченных к этому празднику не было, некоторым жителям города все-таки удалось отпраздновать Всемирный День поцелуя в ночных заведениях города, в которых проходили тематические вечеринки.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых