--.-° --% 0мм

Дети Кривого Рога теперь будут учиться в школе 11 лет

11:35, 7 июл 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Дети Кривого Рога теперь будут учиться в школе 11 летНародные депутаты приняли в целом закон, согласно которому продолжительность среднего школьного образования в Украине составит 11 лет.

За закон «О внесении и изменений в законодательные акты Украины по вопросам общего, среднего и дошкольного образования» (относительно организации учебно-воспитательного процесса) проголосовало 248 народных депутатов из 426 зарегистрировавшихся.

«С 1 сентября мы будем и далее продолжать учиться 11 лет», - прокомментировал принятие закона первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк в процессе заседания.

Он также выразил уверенность, что глава государства подпишет данный закон, передает Интерфакс-Украина.

В частности, Рада установила, что срок получения полного общего среднего образования составляет 11 лет, в том числе в общеобразовательных учебных учреждениях I ступени (начальная школа) - 4 года, II ступени (основная школа) - 5 лет, ІІІ ступени (старшая школа, как правило, с профильным направлением обучения) - 2 года.

Кроме того, парламент установил, что ребенок может получать дошкольное образование в семье до достижения 5-летнего возраста, а государство должно обеспечивать обязательное дошкольное образование детей старшего дошкольного возраста.

Также Рада исключила из закона о среднем образовании положения, в соответствии с которыми продолжительность учебного года в общеобразовательных учебных учреждениях І ступени не может быть менее 175 рабочих дней, ІІ-ІІІ ступени - 190 рабочих дней, без учета времени на сдачу переводных и выпускных экзаменов.

Помимо этого, парламент установил, что общеобразовательные учебные учреждения могут входить в состав образовательных округов, союзов и других объединений.


ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых