--.-° --% 0мм

Ю. Вилкул: Криворожские больницы, определенные для лечения коронавируса, получили дополнительные кислородные концентраторы

13:53, 27 окт 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Город не останавливает работу по обеспечению больниц всем необходимым для борьбы с вирусной инфекцией, днях опорные больницы для лечения пациентов с COVID-19 получили очередную партию СИЗ и 10 кислородных концентраторов.

«В городе продолжается оказание помощи больным с патологией легких, прежде всего это двусторонняя и односторонняя пневмонии, в том числе и вызванные ковидом-19. Ранее за счет городского бюджета уже было приобретено 36 кислородных концентраторов и 24 аппарата ИВЛ, это очередная партия, а на следующей неделе ожидаем еще на 35 концентраторов для медучреждений города. Спасибо врачам, которые ответственно выполняют свою работу. Мы все делаем для обновления оборудования, ведь работать в условиях пандемии и оказывать помощь тяжелым больным крайне трудно», - отметил мэр Юрий Вилкул.

Медики подтверждают - применение кислорода при острых состояниях, особенно когда вирус вызывает пневмонию важно не только для спасения больных, но и для удовлетворительного чувство дальнейшем.

Главный врач 17-й городской больницы Юрий Черновол отметил: «Наша больница задействована в оказании помощи больным с ковид, также у нас лечатся пациенты с острыми пневмониями. Для таких больных крайне необходима кислородотерапия, которая предоставляет больше шансов на выздоровление. Именно для ее проведения и нужны кислородные концентраторы, которые генерируют кислород. Больница уже имеет такие аппараты, однако в нынешней ситуации, когда эпидемия в стране не утихает, большой плюс для нашей работы, мы получаем от города дополнительные аппараты».

«Наша больница получила дополнительно 3 аппарата. Они очень важны для лечения больных с ковид-инфекцией, ведь почти все они кислородозависимы. Эти концентраторы имеют объем 5 литров, они высокого качества, работают тихо, чтобы больные не испытывали лишнего дискомфорта», - добавила и.о. главного врача 1 горбольницы Ирина Латанский.

С первых дней эпидемии в городе был создан штаб по противодействию коронавируса, который возглавил мэр. На мероприятия по борьбе с ковид из городского резервного фонда было уже выделено почти 84 млн грн, которые в первую очередь были направлены на материально-техническое обеспечение больниц, приобретение тестов для проведения лабораторной диагностики, современного оборудования, лекарственные средства.

«Город мобилизовал все резервы, и штаб работает без выходных. Ситуация с заболеванием в Кривом Роге находится на контроле. Во всех определенных госпитальных базах первой очереди хватает дыхательного оборудования для пациентов с коронавируса. В Кривом Роге находился и.о. Председателя Национальной службы здоровья Украины Андрей Виленский, который посетил несколько больниц, присутствовавший на заседании городского штаба, общался с мэром, медиками и оценил работу нашего города достаточно высоко», - сказал Константин Мурашко.

Справка: Кислородные концентраторы отделяют кислород атмосферного воздуха и подают высококонцентрированный кислород (более 90%) пациенту. К кислородным концентраторам подключают пациентов, страдающих COVID-19 средней степени тяжести. При правильном применении, предотвращают развитие осложнений и ухудшения состояния пациентов с COVID-19. Таким образом уменьшается нагрузка на реанимационные кровати с аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые следует использовать только для тяжелобольных.

Такая терапия также требуется для пациентов с хроническими легочными заболеваниями, такими как хронические обструктивные заболевания легких, бронхиальная астма, некоторые сердечно-сосудистые заболевания, поэтому кислородные концентраторы могут использоваться больницами и в после карантинное время.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых