--.-° --% 0мм

В Кривом Роге государственная инспекция запретила выработку железной руды в Саксаганском месторождении

16:20, 19 окт 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Государственная экологическая инспекция Украины запретила ООО «Рудомайн» выработку железной руды в карьере «Южный» в связи с негативным воздействием на окружающую среду от производственной деятельности предприятия. Об этом сообщили в управлении экологии исполкома Криворожского городского совета.

На сайте Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украину 12 октября опубликовано заключение по оценке воздействия на окружающую среду плановой деятельности ООО «Рудомайн» по документу «Добыча железных руд на участке №2 и №3 в карьере «Южный» в Саксаганском месторождении, в соответствии с Законом Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду».  В Едином реестре оценки воздействия на окружающую среду регистрационный номер дела об оценке воздействия на окружающую среду планируемой деятельности.

Согласно заключению, запрещается осуществлять:

- создание планируемой деятельности без определенной и установленной санитарно-защитной зоны, в т.ч. заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы;

- добыча железных руд на участке №3 карьера «Южный» в Саксаганском месторождении и эксплуатацию дробильно-обогатительного комплекса без осуществления дополнительной оценки влияния на окружающую среду.

На предприятие возлагается обязанность по осуществлению после проектного мониторинга. Его план необходимо разработать и предоставить для утверждения в Государственную экологическую инспекцию Украины до начала осуществления деятельности.

Результаты после проектного мониторинга (отчеты) необходимо подавать в течение последующего месяца в уполномоченные центральные органы, Госэкоинспекцию, также обеспечить доступ общественности для ознакомления с ними.

После проектный мониторинг осуществляется в течение срока производства планируемой деятельности с начала ее реализации.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых