--.-° --% 0мм

Проходчик шахты КЖРК Александр Потапенко: «За все 43 дня забастовки, из высоких чиновников к нам по-человечески отнесся только Юрий Григорьевич Вилкул, без рекламы помог ежедневно обеспечивать шахтеров горячим питанием»

16:44, 16 окт 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

Подземная шахтерская забастовка, которая продолжалась 43 дня на Криворожском железорудном комбинате, принадлежащем 50/50 группе Метинвест и группе Приват, закончилась. Измученные шахтеры поднялись на поверхность.

«Поднялись последние шахтеры. Это наши герои. За все время забастовки, а это больше 40 дней, к нам по-человечески отнесся только Юрий Григорьевич Вилкул. Только после его обращений к центральной власти, принятых на сессиях горсовета на нас обратили внимание. Весь период забастовки мэр помогал нам с медикаментами и каждый день без пиара и рекламы Юрий Григорьевич обеспечивал нас горячим питанием», - рассказал шахтер, проходчик, ветеран АТО Александр Потапенко.

Напомним, 3 сентября горняки шахты Октябрьская не вышли из забоя после ночной смены. Позже к ним присоединились работники еще трех шахт. Таким образом они начали забастовку, требуя от собственников предприятия возвращения 1-го и 2-го списков, повышения окладов, своевременной и полной выплаты зарплат, улучшения техники безопасности на производстве.

Юрий Вилкул тогда встретился с шахтерами и уже 8 сентября в Кривом Роге мэр созвал внеочередную сессию горсовета. Депутаты приняли два обращение. Одно из них – к Президенту, Премьеру и Верховной Раде с просьбой инициировать немедленную проверку на КЖРК. А второе – непосредственно к администрации предприятия. В тот же день Юрий Вилкул распорядился обеспечить шахтеров питанием, медикаментами и предоставить доступ в шахту медработникам, для оказания помощи горнякам. 

После занятой мэром Юрием Вилкулом решительной позиции в поддержку бастующих шахтёров КЖРК и принятого на внеочередной сессии горсовета обращения к Президенту, Кабмину и Верховной Раде премьер-министр Денис Шмыгаль был вынужден отправить в Кривой Рог замминистра.
Затем, когда спустя 20 суток переговоры между представителями профсоюзов, представителями КЖРК и кабмина не сдвинулись с мертвой точки, а поехавшие в Киев шахтеры не смогли добиться, чтобы к ним вышел хоть кто-нибудь из киевских чиновников, мэр снова поднял проблему бастующих горняков на центральном уровне – было направлено обращение к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, Верховной Раде Украины и Министерству инфраструктуры относительно ситуации на предприятиях Кривого Рога. 

Пока о результатах уступок руководства КЖРК шахтерам подробно не сообщается. Лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец подчеркнул, что шахтерам удалось договориться с руководством предприятия. «Переговоры между протестующими и администрацией КЖРК закончились положительно - соглашение подписано! Подробнее - потом», - сообщил он.

КОММЕНТАРИИ — 7


  • 16.10.2020 16:57   Maksim

    Браво парни!!Только так !!С уважением к Вам !

  • 16.10.2020 17:51   Дед Мазай

    Юрий Григорьевич - Человек советской формации и советского воспитания. А тогда людей старались воспитать, а не нелюдей. Видимо, родители в своего сына пытались вложить все самое лучшее и доброе. И у них это получилось. Зеля и сотоварищи сухой корки хлеба и глотка воды не пожертвуют, а Григорьевич всегда готов помочь тем, кто в его помощи нуждается. Дай бог ему и здоровья и долгих лет жизни!

  • 16.10.2020 18:41   ALWAS

    А вот железная леди (Тэтчер) просто закрыла убыточные шахты. И уволила недовольных. Пошло развитие. Помню, СССР им помощь оказывал. Коммунисты не понимают, что забастовки- это убыток и крах экономики. А как насчёт вируса, ведь нарушены все нормы карантина. Оштрафовать всех на 17000.

  • 16.10.2020 18:51   Влад

    Это проклятие украины! Акции одна другой глупее! Ну ещё посидите под землей, там глядишь и весна придет и COVID пройдет все лучше на земле будет... Только от вашей забастовки пшик остался...

  • 16.10.2020 21:16   старичок

    а почему балаболка павлов не помагал шахтерам уважение деду что поддержал шахтеров учись падлов у старших

  • 17.10.2020 13:14   Наталья

    Ребята, молодцы выстояли до последнего! А Вилкул Человек, настоящий патриот родного города и своих людей!

  • 17.10.2020 14:58   Терновчанин

    Люди! Не отдайте Кривбасс донецким!

Популярное

Топ обсуждаемых

Погода на 18 квітня

20:00, 17 апр 2024

0