--.-° --% 0мм

Ю. Вилкул: В Кривом Роге открыли 50-ю современную амбулаторию общей практики семейной медицины

17:38, 15 окт 2020 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

В жилом массиве Карачуны по ул. Николаевское шоссе, 21 открыта амбулатория №11 ЦМПД №6. Медицинское учреждение будет обслуживать около 10000 криворожан, ежедневно принимая до 90 посетителей.

Приветствуя медиков и жителей микрорайона Карачуны с открытием амбулатории, городской голова Юрий Вилкул сказал: «Мы системно развиваем медицинскую отрасль в Кривом Роге - модернизируем лечебные учреждения, в том числе больницы, которые ранее находились в областном подчинении и были переданы нам только год назад, покупаем медицинской помощи, закупаем новое современное оборудование, открываем реабилитационные центры и новые амбулатории. Криворожане должны получать качественную, доступную медицинскую помощь. Открываем уже 50-ю амбулаторию-в планах еще 16. Мы получили очень хорошую, просторную современную амбулаторию. Я желаю медицинским работникам комфортно себя в ней чувствовать, а посетителям - приходить сюда только в профилактических целях, а не по болезни».

В амбулатории №11 будет работать 5 врачей и 18 медицинских сестер. Здесь созданы комфортные условия, как для врачей так и для пациентов. За средства городского бюджета приобрели новое оборудование, офисная мебель, телевизоры, мобильные телефоны для регистраторов и медперсонала, анализатор крови, мочи, глюкометры, ЭКГ-телеметрический устройство, тонометры, ЛОР и офтальмологическое оборудование.
На первом этаже расположены кабинеты для приема больных, немобильных пациентов, для забора биоматериалов, круглосуточно, санитарные комнаты для пациентов, в том числе для лиц с ограниченными возможностями. На втором этаже расположены кабинеты: прививки, манипуляционный, процедурный и кабинет заведующего амбулаторией. Также, для удобства пациентов, на первом этаже оборудован аптечный пункт КП «Фармация».

«В связи с пандемией коронавируса, этот год выдался очень сложным. Но, несмотря на риски настоящего, городская власть изыскала и направила ресурсы на поддержку учреждений здравоохранения, чтобы защитить своих жителей. Мы благодарны мэру, строителям и всем, кто занимался реконструкцией здания. Эта амбулатория стала неотъемлемым элементом инфраструктуры жилого массива Карачуны. Главное - она рядом, не нужно ехать и это удобно», - сказала Алла Семенихина, и.о. главного врача ЦПМСД №6.

Позаботились и об удобствах для посетителей с ограниченными физическими возможностями: крыльца входов в амбулатории, санузел, кабинет на первом этаже, оборудованы тактильными накладками желтого цвета и пандусами.

В ходе ремонта восстановили кровлю на крыше, заменили пол на втором этаже и все инженерные сети, установили более 50 энергосберегающих оконных блоков и утеплили фасад. Также, по выделенные из городского бюджета средства, здание оборудуют пожарной и охранной сигнализацией, установили видеонаблюдение, провели внутреннюю телефонизацию и протянули компьютерную сеть. Наведен порядок вокруг амбулатории.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 17.10.2020 13:19   Жительница

    50!!! только вдумайтесь в эти цифры, Вилкул настоящий хозяйственник, и старается обеспечить город всем необходимым, дороги, транспорт, вот и до медицины добрался и я верю у него все получится

Популярное

Топ обсуждаемых