--.-° --% 0мм

Студенческая республика-2010

12:46, 5 июл 2010 , ІА "Кривбас Он-лайн", новини Кривий Ріг

На базе отдыха «Жемчужина» вот уже в четвёртый раз проводился фестиваль «Криворожская студенческая республика». Созданный в 2007 году по инициативе Народного депутата Украины ныне губернатора Днепропетровской области Александра Юрьевича Вилкула, студенческий фестиваль сейчас превратился в мощное молодёжное движение.  

Студенческая республика-2010  

За годы своего существования студенческая республика стала ярким, интересным событием в жизни молодёжи не только Кривого Рога, но и всей Днепропетровской области. Для того, чтобы республика состоялась немало сделала городская организация Партии регионов, плодотворно трудившаяся в течение года вместе со студенческим активом для воплощения этой идеи в жизнь.

В этот раз в фестивале приняли участие 11 команд: Одесской национальной юридической академии, Межрегиональной академии управления персоналом, Института делового администрирования, Национальной металлургической академии Украины, Криворожского технического университета, Криворожского экономического института КНЭУ, Криворожского государственного педагогического университета, Криворожского факультета ДГУВД Украины, Криворожского авиационного колледжа, Кременчугского университета экономики, информационных технологий и управления, областного коммунального высшего учебного заведения «Института предпринимательства» (Жёлтые Воды) и сборной команды студенчества города Днепропетровска.

Как было отмечено во время торжественного открытия фестиваля, за четыре года своего существования студенческая республика постоянно развивалась и совершенствовалась: принимались во внимание пожелания участников, тщательно отрабатывался оптимальный вариант конкурсной программы и спортивных состязаний. В прошлом году был разработан и утверждён свой логотип, что является ярким свидетельством того, что Криворожская студенческая республика – это всерьёз и надолго.

Почётное право поднять флаг республики, было предоставлено депутату Днепропетровского областного совета фракции Партии регионов Виктору Артюху.
- Студенческая республика 2010 – это собрание интеллектуальной молодёжи Кривбасса, лучших представителей молодёжных коллективов высших учебных заведений. А на сегодняшний день мы можем сказать, что к нам приезжают студенты и с других городов. Это и Днепропетровск, и Кременчуг, - отметил в своём приветствии к участникам молодёжного форума Виктор Артюх, - Думаю, что студенческая республика будет развиваться дальше и это станет зарождением общеукраинского молодёжного движения, которое объединит лучших их представителей. То есть тех людей, которые будут продолжать строить наше независимое государство, опираясь на лучшие традиции нравственного и интеллектуального воспитания, которые уже заложены, укреплять и развивать их.

Всё это позволит Украине подняться на новый уровень в экономическом и общественно-политическом развитии. Созданная четыре года назад по инициативе Александра Юрьевича Вилкула, студенческая республика, как молодёжное движение, с каждым годом продолжает развиваться и совершенствоваться. Ведь молодые люди собираются не только вместе отдохнуть. Они ставят перед собой серьёзные задачи исходя из тех проблем, которые существуют на сегодняшний день, и успешно их решают. Хочу также сказать, что как уже стало традицией, губернатором Днепропетровской области огромное значение уделяется программе молодёжного развития. И сегодняшний фестиваль – наглядное тому подтверждение. Молодые люди знакомятся, вместе обсуждают различные проблемы, делятся опытом в их преодолении и намечают совместные действия по более высокому уровню их решения: от городского, областного, вплоть до государственного. Сегодня и городская и областная организации Партии регионов высоко поднимают знамя молодёжного движения. Я убеждён, что студенческая республика 2010 будет ещё одним шагом к объединению молодёжи и направлению её энергии в творческое, созидательное русло.

От имени губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула Виктор Михайлович поздравил всех присутствующих с открытием очередной летней сессии студреспублики и пожелал участникам уверенных командных и личных побед.
В целом, фестиваль прошёл на высоком уровне, в атмосфере дружелюбия, взаимопонимания и сотрудничества. Молодёжь почувствовала себя более сплочённой и сильной. Каждый имел возможность проявить себя в творческих и тематических вечерах, конкурсах лучших проектов молодёжных инициатив в различных сферах деятельности, спортивных состязаниях, общественных слушаниях и многом другом.

Среди команд участников первое место вот уже второй год заняла команда Криворожского технического университета, почетное второе – команда Желтоводского института предпринимательства и третье – Криворожский экономический институт. Зрительские симпатии и, как результат, титул лучшего ВУЗа по результатам голосования самих участников молодёжного форума получила Одесская юридическая академия. Ну, а мэром студенческой республики в этом году выбрали девушку – капитана команды Криворожского педагогического университета Софию Скибу.
Победители получили ценные призы и подарки, но самое главное – все, кто был на студенческой республике, получили огромный заряд позитива и хорошего настроения.

Степан Кондратьев

 



 
ИА "Кривбасс On-Line" г.Кривой Рог  

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых